"Мотивировали они задержание тем, что мероприятие 24 числа было не санкционировано, по их мнению, и что Яшин при проведении этого мероприятия нарушил законодательство о проведении митингов, кричал "Свободу выборам!" Это посчитали основанием, составили протокол", — заявил Глушенков.

Как сообщает "Медиазона", ссылаясь на муниципального депутата Алексея Горинова, в административном протоколе говорится, что Яшин провел мероприятие "День свободных выборов" на Лермонтовской площади "без подачи в установленном порядке уведомления", а в социальных сетях он призывал людей принять участие в этой акции.

Заседание по делу Яшина началось приблизительно в 18:00 по московскому времени. Процесс ведет судья Юлия Мордвинова, а интересы Яшина представляют адвокаты Михаил Бирюков и Александр Глушенков. Они попросили у судьи время на то, чтобы ознакомиться с материалами дела, после чего был объявлен 30-минутный перерыв.

Когда заседание возобновилось, адвокат Глушенков подал ходатайство о ведении протокола судебного заседания, но судья, ненадолго удалившись из зала, в ходатайстве отказала. В зале находятся около десяти слушателей, рассказал корреспондент "Медиазоны".

Яшин в ходе заседания рассказал, как его задержали: "Я пришел в столовку, сел. Дали меню, передо мной вырастают пятеро. Я говорю, мужики, можно я поем? Они говорят — 19.3 (статья КоАП о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции, — прим. ред.)". Оппозиционер также сообщил, что полицейский, который оформлял протокол, предложил ему кусок пиццы, на что представитель УВД по ЦАО предложил Яшину написать об этом в Twitter.

Корреспондент "Медиазоны" опубликовал фотографию одной из страниц дела против Яшина. На этой странице распечатан скриншот материала, опубликованного порталом NEWSru.com "Яшин анонсировал "День свободных выборов" 24 декабря, Навальный в восторге". "Как же это прекрасно и какой же восторг!" — комментировал Навальный предложение Яшина устроить районный праздник.

"Короче, Яшина официально взяли за то, что Навальный пришел в восторг. Видимо мы в предновогодней суете не заметили новую статью административного кодекса, где если тобой восторгается Навальный, тебя закрывают на 15 суток", — отметил журналист Роман Доброхотов.

Днем Илья Яшин написал у себя в Twitter, что возле собственного дома его задержала полиция. "Везут в ОВД Красносельского района в сопровождении пятерых сотрудников", — заявил политик. Спустя некоторое время его соратник Дмитрий Таралов сообщил, что у Яшина изъяли телефон, ключи и удостоверение и оставили в отделении полиции до суда.

В столичном управлении МВД ранее заявляли, что на Яшина и других организаторов мероприятия 24 декабря в Лермонтовском сквере "собран материал об административном нарушении". Кроме того, непосредственно перед акцией Яшина возле дома встретили стражи порядка и огласили предостережение от проведения акции. Оппозиционер им предложил подать на него в суд.

Яшин неоднократно подчеркивал, что его мероприятие совершенно законное, поскольку решение о его проведении принималось советом депутатов Красносельского района, а организация районных праздников входит в компетенцию органов самоуправления. Мэрия однако усмотрела в "Дне свободных выборов" "несогласованное массовое мероприятие" оппозиции.

Поделиться
Комментарии