По его словам, в настоящее время "нужно купить около 5 млрд кубометров газа". При этом "общий объем газа по реверсу" должен составить 1 млрд кубометров, считает Яценюк.

"Когда мы начинали, в хранилищах было 5 млрд кубометров газа — это почти ноль, сейчас у нас 15 млрд", — сказал премьер.
Премьер также отметил, что Украине удалось сократить использование газа на 30%.

Глава правительства считает, что минимальные потребности страны в энергоресурсах обеспечены. "Мы зарезервировали $3,1 млрд для покупки газа. Все, что можно сделать для обеспечения минимальных потребностей в энергоресурсах, мы сделали", — сказал он.

"Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату 16 июня этого года, фактически прекратив поставки газа на Украину. Причиной стала задолженность компании по газу на $4,458 млрд.

О реформе газотранспортной системы Украины

По словам Яценюка, Киев планирует реформировать и модернизировать газотранспортную систему страны с привлечением американских и европейских инвестиций и заключить контракт с европейцами о транзите газа.

"Наш план действий — реформирование газотранспортной системы (ГТС), привлечение ЕС и США к инвестициям в нашу систему. Их интерес заключается в том, чтобы транзит газа из России в Европу шел через территорию Украины и сделал ненужным строительство Южного потока", — заявил он.

У Киева, отметил он, нет контракта с европейскими партнерами о транзите газа. "Сейчас весь газ идет по российско-европейскому контракту. Поэтому мы обратились к Европе — давайте перепишем соглашение, мы же друзья", — заключил он.

Поделиться
Комментарии