”Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста. 70 лет назад бойцы из Житомира и Львова в составе Первого Украинского фронта освободили от нацистов один из самых ужасных лагерей Второй мировой войны — Аушвиц [Освенцим]”, — сказал Яценюк в ходе открытия выставки в Национальном музее истории Великой Отечественной войны в Киеве, передает Лента.ру.

21 января глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь Освенцим был освобожден украинскими военными. Как отметил министр позднее, он хотел подчеркнуть, что концлагерь освобождали не только русские, но и представители других народов, в том числе и украинцы. Министр пообещал в будущем "выражаться точнее", но не отказался от своего высказывания, возмутившего Москву. "Я сказал правду", — подчеркнул глава МИДа, передает NEWSru.com

”Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь”, — сказал он. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эти слова кощунственными.

"Россияне хотят показать, что наследие Красной Армии, жертв победы над фашизмом, принадлежит только России", — считает Гжегож Схетына. По его словам, такая позиция искажает историческую правду — ведь в Красной Армии воевали 1-1,2 миллиона украинских солдат. "История должна быть свободной от пропаганды", — резюмировал министр.

Игорь Побирченко, о котором упомянул Гжегож Схетына, после войны занялся юриспруденцией, стал доктором юридических наук, профессором, академиком, заслуженным деятелем науки и техники Украины. Имел почетное звание Народный посол Украины, высшую награду Суда Украины за верность закону и был почетным международным арбитром Польши. На Украине его называли "живой легендой". Побирченко умер в 2012 году в возрасте 88 лет. Как сообщал украинский "Первый национальный канал" в материале о ветеране, он принес присягу на верность Отечеству, когда несовершеннолетним ушел добровольцем на фронт.

Между тем газета "Московский комсомолец" уверяет, что ворота концлагеря открыл майор Анатолий Шапиро, еврей по национальности — именно его батальон первым вошел в Освенцим. Что касается национального состава советских частей, освобождавших Освенцим, то он был, видимо, таким же, как и в целом по вооруженным силам, отмечается в статье. О нем можно судить на основании исследования Григория Кривошеева о национальном составе погибших в боях с Германией военнослужащих, среди которых украинцы составляли около 16% (русские — 66%). То есть из каждых ста советских солдат, пришедших к воротам Освенцима, только 16 были украинцами, отмечает МК.

Позднее Минобороны России выложило на своем сайте 15 уникальных исторических документов времен Великой Отечественной войны, которые касаются, в том числе, освобождения концлагеря Освенцим. В частности, было обнародовано донесение о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии 1-го Украинского фронта. В нем есть сведения о бойцах Красной Армии в общей сложности 39 национальностей, среди которых есть русские, украинцы, белорусы, армяне, осетины, грузины и многие другие.

Концлагерь Освенцим (немецкое название Аушвиц-Биркенау) просуществовал с 1940 по 1945 год. По официальным данным, за это время там погибли 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона были евреями. Освенцим освободили в 1945 году солдаты Красной армии. В освобождении принимали участие силы Первого Украинского (был образован путем переименования Воронежского фронта) и Четвертого Украинского фронтов (создан на основе Южного фронта).

Поделиться
Комментарии