22-летний выпускник юридического факультета Лукас Борусевичюс и его друг Лауринас Юозапайтас встретились со мной в кафе в Вильнюсе, чтобы обсудить отношения с Россией и внезапное возвращение воинской повинности из-за "сложившейся геополитической ситуации".

Насилие на Украине и опасения, что оно может распространиться по региону, стали для Прибалтики настоящим шоком.

25 лет с момента распада СССР прошли относительно мирно — до этого момента.

Но Россия все чаще проводит внезапные военные учения возле границ своих соседей из восточной Европы, не говоря уже о полетах бомбардировщиков и военно-морских учениях на Балтийском море.

Литовское "руководство о войне" — наспех составленная брошюра, выпущенная в этом году и доступная во всех публичных библиотеках.

"Оставайтесь в здравом уме, не паникуйте и сохраняйте ясное мышление", — предлагается в ней.

"Стрельба у вашего окна — это еще не конец света", — утешает руководство.

Кибервойна

Лукас и Лауринас были целиком заняты планированием своего будущего в сфере мобильных технологий, однако теперь им, возможно, придется сменить свои стильные костюмы на военную форму.

"Все мои друзья говорят об этом по телефону, в "Фейсбуке". Появился даже новый сайт под названием "Призовут ли тебя?", — говорит Лукас.

"Но я пойду. Я думаю, что люди, которые отказываются идти служить, только приближают агрессию. Мой дед боролся за свободу. Мой отец боролся за независимость Литвы, и у меня в сердце — готовность к борьбе за мою страну", — заявляет он.

Маловероятно, что российский президент Владимир Путин введет российские танки на улицы городов Балтийских стран в ближайшее время.

Эстонский премьер-министр Таави Ройвас говорит, что было бы безумием открыто напасть на Прибалтику, ведь Эстония, Латвия и Литва — такие же члены НАТО, как Великобритания или США.

Однако балтийские страны считают, что они уже находятся под ударом России, использующей нетрадиционные военные средства, такие как кибероружие и российскую пропаганду на телеканалах, которые смотрит значительное русскоязычное меньшинство в Латвии и Эстонии.

Деньги решают все

Я не могу отделаться от мысли, что все мы немного поддаемся этой пропаганде. Владимир Путин пугает Европу своей решительностью, агрессией и непредсказуемостью.

Вторгнуться и захватить три балтийские страны — слишком дорого и опасно для России. Распространять страх и усугублять разногласия между русскоязычными жителям Прибалтики и остальным населением гораздо легче.

И проблема с вмешательством Путина возникает не только здесь, на границах Европы. Российский президент никогда не оставлял идею о расширении влияния России после распада СССР.

Он считает угрозой не отдельные европейские страны, а Евросоюз в целом, куда теперь входят и бывшие советские республики.

Путин играет на существующих проблемах и ищет возможные рычаги влияния на Европу с помощью экспорта российского газа, выстраивая отношения с все более популярными крайне левыми и ультраправыми партиями (Австрийская партия свободы, французский Национальный фронт) и с помощью инвестиций.

Деньги решают все, особенно в маленьких странах, таких как Кипр или Словакия. А Путин знает, что Евросоюзу необходимо единогласное одобрение всех стран для введения новых санкций.

В свою очередь Россия обвиняет Запад в пропаганде и попытке экспансии. Москва говорит, что НАТО использует ситуацию на Украине в качестве предлога для приближения к российским границам.

В пятницу представители министерств иностранных дел Евросоюза встречаются в Риге, чтобы обсудить ситуацию на Украине, а Россия тем временем проводит крупные военные учения в аннексированном Крыму и отколовшихся грузинских регионах, в то время как НАТО начинает учения в Черном море.

Вряд ли это поможет людям в Прибалтике чувствовать себя уверенно.

Поделиться
Комментарии