Отметим, что вскоре после падения Ан-28 сообщалось, что произошла именно аварийная посадка - самолет по какой-то причине не дотянул до аэропорта и "сел" на склоне сопки Пятибратка. "А потом фюзеляж стал задевать верхушки деревьев"

В настоящее время сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР совместно с представителями Межгосударственного авиационного комитета производят осмотр места катастрофы самолета

Так, эксперты, занимающиеся расследование причин падения Ан-28, сейчас склоняются к версии об ошибке экипажа, произошедшей во время выполнения полета в плохую погоду. "В качестве приоритетной версии рассматривается преждевременное снижение в сложных метеоусловиях", - заявил "Интерфаксу" источник в службах технического надзора Камчатского края.

Почему самолет пошел на раннее снижение - ошибся ли пилот, вынудила погода или отказали какие-то системы самолета - пока не ясно. Все, что эксперты на данный момент могут сказать о техническом состоянии воздушного судна, так это то, что Ан-28 не был оборудован системой предупреждения о сближении с землей.

"К 1 октября такая система должна была быть установлена на всех самолетах подобного типа, но 1 октября - это крайний срок, оборудовать должны были гораздо раньше, но, к сожалению, этот конкретный самолет такой системы не имел, - пояснил источник. - Так как системы предупреждения столкновения с землей у него не было, то пилоты могли не увидеть склон горы и столкнуться с ней".

То же мнение высказал и источник Life News, близкий к следствию: "У людей был шанс выжить, если бы это была действительно жесткая посадка. Но произошла именно авиакатастрофа. Кабина разбита, крылья погнуты, оторвался хвост самолета. В условиях плохой видимости пилот, вероятно, не заметил гору и врезался в нее".

Отметим, что вскоре после падения Ан-28 сообщалось, что произошла именно аварийная посадка - самолет по какой-то причине не дотянул до аэропорта и "сел" на склоне сопки Пятибратка.

В настоящее время сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР совместно с представителями Межгосударственного авиационного комитета производят осмотр места катастрофы самолета. "В ходе осмотра будут изъяты вещественные доказательства, необходимые для установления причин авиакрушения", - сообщили в пресс-службе регионального транспортного управления СКР.

Так что на данный момент ничто не позволяет сделать вывод о том, могла ли техническая неисправность стать причиной крушения. Выжившие пассажиры Ан-28 при этом отмечают, что ничего необычного во время полета они не заметили.

"Никаких предупреждений, что полет проходит не так, не было, - приводит Life News слова пассажира Ан-28 Федора Васинского. - Сильной тряски тоже не было, но за две-три секунды до падения я почувствовал, что снижаемся. Решил, что близко аэропорт, заходим на посадку. А потом фюзеляж стал задевать верхушки деревьев, и мы свалились на землю".

По словам пострадавшего, ничто не предвещало беды: "Мы не видели пламени, не чувствовали запаха дыма".

Напомним, ранее также была высказана версия о том, что причиной падения самолета мог стать перегруз. Эксперты отмечали, что "Ан" - надежный советский самолет, потому его часто перегружают в 1,5-2 раза.

Поделиться
Комментарии