На фоне в целом крайне низкой явки по России на выборах в Госдуму — почти 48% — этот показатель на аннексированном полуострове оказался еще меньше — 45% в Севастополе, чуть более 42% в Крыму.

Ситуация с явкой по Крыму — отдельная история, ведь даже через день после завершения выборов в местном избиркоме не смогли сообщить окончательную цифру, а только "по состоянию на 18.00".

Обычно на украинских парламентских выборах на полуострове явка достигала 50-55%.

Почему за два с половиной года после референдума о присоединении к России, на котором явка в Севастополе и Крыму, по официальным данным Кремля, достигала почти 90%, на выборах депутатов она стала даже меньше, чем на выборах в украинскую Раду?

Обычно в Севастополе явка была несколько выше, чем в целом на полуострове. На парламентских выборах 2012 года она была 49,65% и 49,45% соответственно.

Это была самая низкая явка в истории украинского Крыма, ведь перед этим на внеочередных выборах 2007 года там голосовали 57,66% и 52,21%.
На выборах 2006 года показатели явки были сравнительно высокие — 63,12% и 54,34%.

Преимущественно на полуострове поддерживали коммунистов, а в последних трех кампаниях — Партию регионов.

Крымские татары сначала поддерживали "Народный Рух", а потом "Нашу Украину" и "Батькивщину".

Крымско-татарский бойкот

Руководство меджлиса крымских татар, которое не признает аннексию Крыма, призвало бойкотировать голосование.

По последним российским данным, 13% населения Крыма составляют крымские татары. Эксперты допускают, что их бойкот мог повлиять на явку.

"Можно предположить, что слишком низкая явка может быть связана с бойкотом крымских татар, которых там более 10% избирателей. Часть из них могла проигнорировать выборы", — рассказала ВВС Украина социолог Ирина Бекешкина.

Она предупредила, что обычно, когда явка не сообщается после завершения голосования, это может быть признаком манипулирования результатами голосования.

Руководитель меджлиса Рефат Чубаров в разговоре с ВВС Украина сказал, что низкая явка — следствие не только бойкота крымских татар.

"Люди на самом деле в отчаянии и разочарованы российскими властями, даже если бегали с флагами России два года назад", — считает Чубаров.

Он уверен, что крымские татары в большинстве проигнорировали выборы.

Чубаров пояснил, что их активисты следили за явкой на отдельных участках в местах проживания крымских татар, где они составляли до 90% избирателей.

"Могу с гордостью сказать, что максимум 11% жителей проголосовали в местах компактного проживания крымских татар", — утверждает Рефат Чубаров.

Он жалуется, что избирательная комиссия Крыма не спешит обнародовать результаты выборов по участкам, поэтому делать точные подсчеты сложно.

Зато заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек еще в день выборов заявил, что около 75% крымских татар участвуют в выборах.

В комментарии агентству ТАСС Бальбек, ссылаясь на свои данные, утверждал, что на 14.00 проголосовали уже 40% крымских татар.

Стоит напомнить, что в российских выборах на полуострове участвуют несколько десятков тысяч российских военных и их семьи. Все эти избиратели ранее в украинских выборах не участвовали и не входили в украинскую статистику.

Разочарование и безразличие?

Социолог Ирина Бекешкина указывает, что в высокой явке на любых выборах всегда есть несколько основных причин.

Первая — есть партии, за которые людям хочется голосовать.

Вторая — есть надежда, что выборы что-то изменят в жизни.

"Как правило, чем более разочаровано общество, тем ниже явка. Это может касаться и Крыма", — считает Бекешкина.

Эксперты напоминают знаменитое пожелание руководителя правительства России крымским пенсионерам: "Денег нет, но вы держитесь".

В комментарии Русской службе Би-би-си крымский эксперт Дмитрий Омельчук объяснил специфику выборов в Севастополе.

"Севастопольцы активнее других участвовали в "русской весне", однако разочарование от несбывшихся ожиданий здесь оказалось сильнее", — считает Омельчук.

По словам эксперта, за время после аннексии здесь ухудшилась ситуация с дорогами, медициной и распределением земли.

Кандидат в мажоритарном округе Севастополя бизнесмен Олег Николаев в беседе с Русской службой Би-би-си пояснил, что "весной 2014 года севастопольцы и крымчане шли в Советский Союз, а попали в Россию".

Показательно, что в Севастополе мажоритарные выборы в Думу выиграл Дмитрий Белик от "Единой России", который баллотировался еще на выборах в Верховную Раду 2012 года. Позже он работал заместителем руководителя Севастополя от Партии регионов Владимира Яцубы.

Рефат Чубаров допускает, что низкую явку в Крыму попытаются объяснить россиянам тем, что "жители устали именно от местной власти, которая была за Украину и "перекрасилась в "Единую Россию ".

Куда делись 90% на референдуме?

16 марта 2014 года на непризнанном мировым сообществом референдуме о статусе Крыма местная самопровозглашенная власть объявила о рекордной явке: 83,1% в Крыму и 89,5% в Севастополе.

Эксперты объясняют, как могло случиться, что за два года у крымчан возникло нежелание участвовать в российских выборах.

"В 2014 на референдуме заявляли о явке в почти 90%, а такого не могло быть. Сейчас накручивать явку в Крыму было не так просто, ведь были наблюдатели от разных партий, был хоть какой-то контроль. На референдуме никакого независимого контроля не было", — считает Ирина Бекешкина.

Она напоминает, что альтернативные оценки в 2014 году давали гораздо меньшую явку, чем та, что была заявлена. Поэтому сейчас наличие наблюдателей и определенный контроль партий друг за другом "снизили" явку до более реальных цифр.

В Крыму и Севастополе уверенную победу одержала Единая Россия — от 55 до 70% по спискам. Все четыре округа на полуострове также получили единороссы.

Поделиться
Комментарии