"Врачи без границ" заявили, что не доверяют внутренним расследованиям, начатым Министерством юстиции США, Пентагоном, НАТО и совместной группой экспертов США и Афганистана, передает NEWSru. "Мы не можем полагаться на внутренние военные расследования США, НАТО и афганских сил. Мы просим активировать комиссию (IHFFC), чтобы установить истину и подтвердить защищенный статус больниц в конфликтах", — заявила в среду международный президент гуманитарной организации "Врачи без границ" Джоанна Лью.

Глава Пентагона Эштон Картер выразил сожаление в связи с гибелью людей в результате воздушной бомбардировки больницы в афганском городе Кундузе. Как сообщает Reuters, он признал, что военное ведомство совершило ошибку, передает Лента.ру.

”Американские военные во время спецопераций стараются предотвратить гибель невинных людей. И когда мы совершаем ошибки, мы их признаем. Это именно то, что мы делаем сейчас”, — отметил Картер. Он добавил, что будет сделано все возможное ”для установления причин этого трагического инцидента”, и привлечь виновных к ответственности.

В организации отмечают, что не верят заявлениям Вашингтона о том, что бомбардировка госпиталя была ошибкой. Они утверждают, что координаты госпиталя были всем хорошо известны, и считают, что произошедшее было "военным преступлением".

Авиаудары о больнице "Врачей без границ" в Кундузе были нанесены в минувшую субботу, 3 октября. По последним данным, в результате авианалета погибли 22 человека, включая 12 сотрудников "Врачей без границ" и 10 пациентов, в том числе трое детей. Еще 37 человек, включая 19 медиков, были ранены.

Поделиться
Комментарии