Помощник генерального директора ВОЗ Мари-Поль Кини утверждает, что в либерийских лабораториях собраны образцы антител, которые помогут новым заболевшим лихорадкой.

Выступая 21 октября перед журналистами в Женеве, она отметила, что работа по созданию сразу двух потенциальных вакцин продвигается быстро.

Лихорадка Эбола уже унесла жизни более 4,5 тысяч человек. Больше всего смертей зарегистрировано в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

"Есть примеры партнерств, которые начинают создаваться для того, чтобы в трех странах появилась возможность безопасно извлекать плазму и готовить препарат, который может быть использован для лечения инфицированных пациентов", - заявила доктор Кини.
Клинические испытания

"Быстрее всего эта работа продвигается в Либерии, где, как мы надеемся, в течение ближайших недель появятся возможности для сбора крови, и ее переработки для дальнейшего использования", - сообщила помощник генерального директора ВОЗ.
Пока готовятся вакцины, основные усилия в африканских странах соредоточены на мерах защиты от инфекции

Мари-Поль Кини заявила, что клинические испытания вакцин уже начаты или запланированы в Европе, США и Африке.

По ее словам, если вакцины будут признаны безопасными, то в январе их могут начать применять в Западной Африке, используя десятки тысяч доз.

Однако пока неизвестно, сможет ли лекарство удовлетворить все требования и стать доступным в ближайшее время.

Поделиться
Комментарии