По словам собеседника издания, грабитель просто перелез через главные ворота, потом перебрался через еще одни и нашел железный ящик с ключами внутри. Ящик должен быть закрыт, однако в этот раз он оказался открытым.

Гвардейцы заметили вора, но не смогли оставить свои позиции, чтобы преследовать нарушителя. Они попытались связаться по рации с ночным сторожем, но он им не ответил. Грабитель украл связку ключей, среди которых были те, которые используются для разведения мостов, а также ключи от конференц-залов и ресторанов.

Чиновники утверждают, что риска кражи королевских драгоценностей никогда раньше не возникало. Однако они признали, что меры безопасности "не соответствовали ожидаемым стандартам". После ограбления руководство крепости срочно сменило все замки, на что пришлось потратить несколько тысяч фунтов.

Тауэр, крепость, стоящая на северном берегу Темзы, — исторический центр Лондона и одно из старейших сооружений Англии. С 1190 года Тауэр становится государственной тюрьмой, в качестве которой последний раз использовался во время Второй мировой войны — здесь содержался нацистский преступник Рудольф Хесс.

Тауэр известен своими стражами (бифитерами), которых называют также иомены-стражники (The Yeoman Warders). Официально специально подобранные дворцовые стражи появилась в Тауэре 1485 году, они охраняют Тауэр и по сей день. Название "бифитер" произошло от английского слова "beef" (говядина), и по одной из версий появилось во времена, когда жители Лондона голодали, но дворцовой страже власти регулярно выдавали мясной паек, тем самым, обеспечивая себе надежную охрану.

Кроме охранных функций в обязанности стражей входит проведение экскурсий для посетителей. В дни торжеств стражи одеты в роскошные алые с золотом камзолы, украшенные белыми воротниками времен династии Тюдоров. В будние дни их одеждой являются темно-синие с красным мундиры Викторианской эпохи.

В Тауэре существует еще одна историческая должность — дворцовый "рейвенсмастер" (ravens — вороны), или смотритель воронов, который заботится о стае черных воронов, проживающих в крепости испокон веков. Существует легенда: считается, если птицы покинут Тауэр, падет английская монархия. Поэтому за стаей воронов тщательно следят, а иногда даже подрезают птицам крылья — чтоб отвести несчастье от страны.

Поделиться
Комментарии