Александр Волошин сделал это заявление во время брифинга для украинских журналистов в Кремле. Россия и Украина ведут спор из-за Керченского пролива, судоходного канала в районе Крыма, и из-за острова Тузла.

Спор идет фактически из-за 100 метров песка. Россия строит дамбу в направлении Тузлы — острова, который находится между российской и украинской территорией в Азовском море.

Москва утверждает, что возводимая дамба защитит прибрежные поселки. Однако Киев настаивает на том, что это попытка аннексировать Тузлу, даже если дамба и не дойдет от острова. Местные жители считают, что работу по присоединению острова к России окончит намывание штормами естественных пород, и поэтому готовятся раскапывать наносы ила.

Если Россия получит контроль над островом, она сможет пересмотреть вопрос о водных границах, а также снизить или свести на нет пошлины, которые российские торговые суда, проходящие через пролив, традиционно выплачивают Украине.

Масштабы российских амбиций стали очевидны на прошлой неделе, когда Россия обратилась к Украине с просьбой представить документы, подтверждающие, что остров и воды являются частью украинской территории.

После подстрекательского заявления Волошина противостояние вышло из-под контроля. Вчера президент Украины Леонид Кучма прервал турне по Латинской Америке и вернулся на родину, чтобы разобраться с "напряженностью".

"Никогда Россия не оставит Украине Керченский пролив. Хватит того, что Крым сегодня украинский, и мы еле успокоили людей по этому поводу. Хватит издеваться над нами. Если надо, мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы отстоять свою позицию. Если надо, мы сбросим туда бомбу!" — заявил Волошин на брифинге в Кремле.

Украинские СМИ с радостью ухватились за это высказывание. Советники Волошина, в свою очередь, обвинили украинцев в отсутствии чувства юмора.

Вчера 300 российских коммунистов осадили здание Крымского парламента в Симферополе, призывая к прекращению этого спора. Однако, по данным на вчерашний день, дамба находится всего в 230 метрах от украинской границы — и продолжает продвигаться вперед.

Поделиться
Комментарии