Это случилось в среду, на следующий день после нападения на полицейский патруль на площади перед собором Парижской Богоматери, которое совершил выходец из Алжира.
Благодаря бдительности контролера предполагаемый злоумышленник, находившийся в туалете, был снят с поезда и подвергнут допросу.

После допроса полиция его отпустила. Как выяснилось, это был 35-летний комедийный актер одного из парижских театров, который репетировал свою роль, закрывшись в туалете.


Какую именно пьесу репетировал актер, не уточняется. По данным свидетелей, он говорил то на английском, то на голландском. Как пояснили в полиции, актер не хотел беспокоить едущих первым классом попутчиков, и поэтому отправился в туалет, чтобы у него была возможность порепетировать, никому не мешая.


В компании SNCF, управляющей сетью скоростных поездов TGV, отметили, что бригада поезда, учитывая выскокий уровень террористической угрозы в Европе, хотела принять максимум мер, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.


Заподозрив неладное, контролер сообщил о подозрительном пассажире руководству поезда, которое, в свою очередь, связалось с местной полицией. Поезд сделал незапланированную остановку в городе Валанс, куда на вокзал к моменту прибытия поезда приехала жандармерия.

Поделиться
Комментарии