Задержаны мужчина и женщина, входившие в круг знакомых 31-летнего жителя Ниццы и уроженца Туниса Мохамеда Булеля, который управлял грузовой машиной, сбившей насмерть 84 человека.

Сам Булель был убит в перестрелке с полицией.

Пять других ранее задержанных подозреваемых остаются под стражей.

В субботу итальянские власти задержали пятерых подозреваемых в причастности к нападению в Ницце. Все они остаются под стражей.

Задержана также и жена Булеля.

Министр внутренних дел Франции призвал всех патриотов вступать в резервистские силы с целью укрепления безопасности страны.

Роль "Исламского государства"

Ответственность за нападение в Ницце взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

"Человек, которые провел операцию в Ницце, во Франции, переехавший людей, был одним из бойцов "Исламского государства", — сообщило в своем аккаунте в "Телеграме" информационное агентство Амак, поддерживающее джихадистов.

"Он провел эту операцию в ответ на [наш] призыв нападать на страны, участвующие в коалиции, ведущей борьбу против "Исламского государства", а также на граждан этих стран", — говорится в сообщении.

Однако министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил в пятницу, что мотивы нападавшего пока окончательно не ясны и что у следователей нет подтверждений каких-либо его связей с джихадистскими группировками.
"Нет… мы имеем дело с человеком, который не был известен службам разведки", — сказал Казнев.

Ранее сообщалось, что Булель попадал в поле зрении полиции из-за мелких правонарушений.

Власти Франции продлили на три месяца режим чрезвычайного положения, введенный в стране после теракта в Париже в ноябре.

Поделиться
Комментарии