Но запад должен заставить Владимира Путина заплатить за его безумную политику, а граждане России должны понять, что поведение их лидера не останется без последствий, добавил он.

Шифф также является членом комитетов, курирующих сферы тактической и технической разведки.

- Оглядываясь назад, как бы вы оценили нынешний статус Украины? Какие были цели Кремля в отношении Украины? Удалось ли их достичь?

- Для Москвы стало неожиданностью то, что Украина не приняла поставленного ею президента, и то, как он, при поддержке Москвы, старался оттолкнуть страну от ЕС. Реакция Путина на это была хорошо взвешенной, опасной и провокационной: он вторгся в суверенную соседнюю страну, поставлял сепаратистам оружие и военных, и наконец ввел свои войска — не осталось сомневающихся в вине и насилии России. Поэтому в Украине погибли тысячи человек, российским оружием был сбит пассажирский самолет.

То есть, Украина очень дестабилизирована, Крым оккупирован с нарушением международных правовых норм, а Россия испортила свои отношения с миром. Но я не думаю, что Путину удалось достичь своих целей, так как из-за такой ее политики Украина отвернулась от России в сторону запада.

- Чего еще можно ждать от России?

- Думаю, что можно ожидать дальнейших провокаций в Украине, так как она — по пути в ЕС. Договор об ассоциации приближается к вступлению в силу, и Россия будет пытаться стабилизировать страну. Если говорить о степени автономии оторванных регионов, можно ожидать, что Россия будет поддерживать сепаратистов и разжигать насилие.

Также можно ожидать большой поток московской пропаганды через телеканалы в Украине и в странах Балтии — это средство, которое Россия использует для дестабилизации русскоязычных в других странах. Россия выразила намерение защищать права русскоязычных во всем мире, таким образом, создав очень опасный прецедент конфронтации с западом.

- Существует ли реальная угроза странам Балтии со стороны России, Граждане стран Балтии обеспокоены, будут ли НАТО и США защищать страны Балтии, особенно после того, как мы увидели, как широко Россия применяет методы неконвенционной войны.

- Неконвенционных методов войны будет все больше, они станут интенсивнее. Россия будет продолжать пытаться дестабилизировать русскоязычных своей пропагандой. И, конечно, активно будут действовать спецслужбы России. Но НАТО усиливает свою деятельность, и не надо опасаться, что не выполнит свои обязательства.

США понимают, что роль США в мире очень важна, вместе с тем, мы хотели бы, чтобы мир разделил с нами эти обязательства, поэтому мы требовали, чтобы страны увеличили бюджеты обороны до 2%.

Конгресс очень поддерживает страны Балтии, мы серьезно относимся к коллективным обязательствам НАТО, и с партнерами по НАТО сделаем все, что можем, чтобы Россия ответила за свои действия.

- Достаточно ли США стараются пресечь агрессию России, и должны ли помогать Украине оружием?

- Я считаю, что надо продолжать давление санкциями, они даже должны стать более интенсивными. Кроме этого, США должны помогать Украине оружием. Хотя украинская армия слабее российской, но помощь оружием должна отбить охоту у России идти дальше или оккупировать территорию Украины.

- Кажется, Москва провоцирует своих соседей разными способами: захватила литовское судно, нарушает воздушное пространство и территориальные воды Швеции, похищает должностное лицо Эстонии. Какова цель таких действий, и как на них надо реагировать?

- У Москвы двойная цель. С одной стороны, она испытывает способность стран НАТО защищаться и реагировать на нарушения воздушного пространства и территориальных вод. Другая цель — это весточки для внутреннего российского потребителя: цель — поддержать Путина, укрепить его позиции в отношении олигархов, и найти поддержку простых людей, озабоченных российской политикой и растущей самоизоляцией страны.

На это можно ответить усилением обороны своих стран, поднимая эти случаи нарушений на международный уровень, и таким образом, продолжая изолировать Россию, заставляя ее за это заплатить. Самая болезненная цена для Москвы — экономические последствия: простые россияне должны почувствовать, что им придется заплатить за безумную политику своего лидера.

- Кажется, в западных странах растет масштаб российского шпионажа. Отмечаются ли эти тенденции и в США? Не стали ли США уделять меньше внимания этой деятельности России после Холодной войны?

- Шпионаж и кибератаки — это еще одна линия фронта, Россия здесь очень активно действует. Не только в области промышленного шпионажа, но и совершая кибератаки на инфраструктуры других стран — жертвами стали Грузия, Эстония, другие страны. Это будет долгосрочная проблема. Россия не только маскирует своих военных на Украине, она маскирует и кибератаки, оплачиваемые на государственном уровне, осуществляя их руками "независимых" хакеров. Поэтому необходимо организовано защищаться от таких выпадов, государства должны помогать друг другу в распознавании почерка российских кибератак.

Если говорить о шпионстве — Москва тут никогда не опускает рук, россияне ощутили, что у них есть сведения и они масштабно проводят разрушительную деятельность, представляя серьезную угрозу. Там придется укреплять оборону, поднимать такие случаи на международный уровень и вызывать Россию на ковер. Не думаю, что наша разведка утратила фокус, мы всегда наблюдали за Россией. Был период, когда мы даже сотрудничали с этим государством, однако, к сожалению, Путин решил, что конфронтация с США — это национальная стратегия России.

- Вы несколько раз упомянули пропаганду. Возможно ли бороться с этим явлением, когда Россия бросает на это такие усилия?

- Соседние с Россией страны должны создавать альтернативные СМИ для русскоязычных граждан. Также надо иметь в виду, что российское телевидение смотрят не только ради новостей (которые ужасно искажены), но и ради спорта, развлечений. Отлично, что Радио свободной Европы создает информационную передачу Current Time, но этого мало — вы должны создать теле- и радиоканалы для русскоязычных в своих странах и пресечь усилия Москвы по дестабилизации этих граждан.

- Благодарю за беседу.

Поделиться
Комментарии