Из-за взрыва самолет компании Daallo Airlines, направлявшийся в Джибути, был вынужден совершить аварийную посадку. Сообщается, что в результате инцидента, случившегося вскоре после взлета из аэропорта Могадишо, один человек погиб — его вытянуло в образовавшееся отверстие, и двое пострадали. После приземления пассажиры и члены экипажа были эвакуированы.

"На борту самолета Daallo Airlines взорвалась бомба. Предполагалось, что погибнут все, кто находился на борту", — заявил министр транспорта Сомали Али Ахмед Джамак.

По некоторым данным, взрывное устройство могло быть пронесено на борт в лэптопе одного из пассажиров. Ни одна из группировок до сих пор не взяла ответственность за взрыв.

Представитель полиции города Балад в 30 км от Могадишо сообщил, что местные жители нашли тело мужчины — предположительно, пассажира самолета, которого вытянуло в дыру. "Это моя первая бомба. Надеюсь, что последняя", — заявил капитан авиалайнера, серб Владко Водопивец. По его словам, взрывное устройство сработало на высоте примерно 3350 м. "Было бы значительно хуже, если бы мы набрали большую высоту", — считает капитан.

Поделиться
Комментарии