В частности, в документе есть пункт, согласно которому женщинам-туристкам не рекомендуется носить юбки и другие "короткие" наряды во время посещения небольших индийских городов. Также им советуют воздерживаться от перемещения в одиночку в позднее время суток и фотографировать номера такси, в которые они садятся, чтобы отправить снимки кому-нибудь из своих друзей перед поездкой в качестве меры предосторожности, передает India Times.

Министр объяснил такие рекомендации заботой о безопасности самих женщин. По его словам, некоторые индийские города являются храмовыми и туристам стоит с этим считаться. Кроме того, индийская культура отличается от западной.

На вопрос журналистов, вводят ли власти Индии дресс-код для иностранных туристов, министр заявил, что Индия является "культурной страной" и в ней "есть дресс-код для посещения храмов". "Пожалуйста, имейте это в виду, когда одеваетесь", — призвал он.

Несмотря на разъяснения, чиновник был высмеян в соцсетях. "Индия должна запретить таких консервативных министров, а не юбки", — написал один пользователь в Twitter. "Может, Махеш Шарма скоро "посоветует" женщинам не выходить из дома?" — возмущается другая пользовательница.

BBC также отмечает, что Махеш Шарма уже не впервые подвергается критике из-за своих скандальных заявлений. Ранее он часто винил западную культуру в негативном влиянии на Индию. А в прошлом году заявил, что "ночные прогулки для девочек не являются частью индийской культуры".

Между тем некоторые индийские города запретили женщинам-туристкам заходить в храмы в джинсах и топах, пишет India Times.

Напомним, преступления на сексуальной почве в Индии оказались в центре внимания общественности после группового изнасилования студентки в автобусе в Дели в декабре 2012 года. Потерпевшая скончалась от травм. После этого сроки тюремного заключения для подобных преступников были увеличены с 10 до 20 лет. Кроме того, было одобрено введение высшей меры наказания в случае, если изнасилование повлекло смерть жертвы или нанесло серьезный ущерб ее здоровью.

Несмотря на принятые меры, нападения на женщин по-прежнему происходят в Индии с пугающей регулярностью. В июне в стране был вынесен приговор участникам группового изнасилования туристки из Дании. А уже в июле произошло новое преступление — на этот раз нападению подверглась путешественница из Израиля. Сейчас власти страны расследуют новый инцидент. Как пишет India Times, 16-летняя жертва утверждает, что была изнасилована 25 мужчинами.

Поделиться
Комментарии