"В последний наш вечер мы наворачивали круги с Пашей, собирая заветные 10 тысяч шагов. Перед этим он прочитал пост Сергея Иванова (журналиста. — Прим. NEWSru.com), который написал очередную гадость обо мне. Паше было очень больно, мы потратили ПОСЛЕДНИЙ НАШ РАЗГОВОР на этого подонка. Мы говорили о том, что у некоторых людей есть призвание — приносить другим людям боль. В тот момент мы не знали, что есть еще и другие люди, которые уже вынашивали план его убийства", — написала Притула.

Она подчеркнула, что сознательно ставит "знак равенства между теми, кто его подорвал, и теми, кто в последний вечер отравил его жизнь". "Так нельзя. Надо положить конец этой травле и ненависти в фейсбуке. Это убийство словом, — добавила Притула. — И виноваты не только те, кто пишет все это. Разрывать на куски можно не только бомбой".

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва в центре Киева автомобиля, на котором он ехал. Машина принадлежала Притуле, но ее самой в момент взрыва в ней не было. По данным правоохранителей, в авто было заложено взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно, с дистанционным управлением.

Президент страны Петр Порошенко заявил, что Шеремета убили с целью дестабилизации ситуации на Украине. Прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство. В Сети появились записи с камер видеонаблюдения, запечатлевшие предполагаемых подрывников.

23 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "ключевая" версия убийства Шеремета — "месть за профессиональную деятельность", но следствие рассматривает все версии.

Ранее в Киеве высказывали предположения о "российском следе" в убийстве Шеремета, вызвав негодование в Москве. В расследовании этого резонансного преступления участвует ФБР США.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о вознаграждении за любую информацию, которая поможет в расследовании убийства Павла Шеремета. По его словам, размер выплаты составит 200 тысяч гривен (около восьми тысяч долларов). О наличии подозреваемых по этому делу пока не сообщается.

Поделиться
Комментарии