"Очень-очень важно, чтобы те, кто понимает и защищает эксклюзивные права латышского языка как государственного языка показали, сколько же их осталось. Если они не появятся, то в глазах мира будет выглядеть, что остальным все равно, а значительное число требует два языка. И тогда все удивятся — да, чисто арифметически у них не вышло, но как же может быть, что они ничего не меняют", — отметила экс-президент, сообщает BNS.

По мнению Вике-Фрейберги, низкая явка на референдуме будет иметь большие политические последствия. Поэтому важно, чтобы множество граждан четко заявило, что они против второго государственного языка. На референдуме надо показать пропорцию между теми, кто готов отнять у латышского языка с трудом завоеванное положение и права Латвии, и теми, кто считает это совершенно неприемлемым, отметила она.

При этом экс-президент отметила, что очень больно видеть актуализацию языкового вопроса через 20 лет после восстановления независимости. "После того, как действительно сделаны шаги, чтобы оставить русскоязычным жителям Латвии такие привилегии, которых нет у меньшинств в очень многих странах… Если то, что достигнуто до сих пор, не смогло интегрировать этих людей, то действительно надо спросить — в чем же дело", — сказала она.

Одновременно бывший лидер Латвии одобрила решение Конституционного суда, который не стал препятствовать референдуму. "Они не могут задним числом менять уже действующие законы", — добавила она.

Поделиться
Комментарии