По словам экс-президента, подобные строительные проекты входят в сферу ответственности самоуправления. Что же касается отставки Домбровскиса, то это было стечение обстоятельств. "У меня сложилось впечатление, что нестабильность в коалиции была для него слишком тяжелой, чтобы нести ответственность за управление страной. Дело, конечно, не в трагедии в Золитуде, к которой премьер не имеет прямого отношения", — сказала она.

При этом Вике-Фрейберга выразила соболезнования всем пострадавшим. Она рассказала, что ее отец погиб во время урагана через шесть недель после ее рождения. "Я знаю, какие раны могут оставить в семье такие катастрофы", — сказала она.

В интервью экс-президент похвалила Андриса Берзиньша за принципиальную позицию в поисках премьера. "Я боялась худшего и констатировала, что господин Берзиньш действительно старается быть независимым. Нет очевидных признаков, что на него влияют те или иные силы", — добавила Вике-Фрейберга.

Комментируя создание новых политических сил под руководством Эйнара Репше, Ингуны Судрабы и Айнара Шлесерса, экс-президент отметила, что они рассчитывают на недовольный электорат. Но если кто-то из них не преодолеет пятипроцетный барьер, эти голоса фактически помогут самым популярным силам, прежде всего — "ЦС". А Латвия не заинтересована, чтобы "ЦС" пришел во власть на уровне правительства, считает экс-президент.

Поделиться
Комментарии