По ее мнению, Москва стремится усилить экономическое влияние в странах Балтии, а это следует воспринимать "очень серьезно", отметила Вике-Фрейберга. Но это не единственная угроза, исходящая от РФ. В числе прочих бывший глава Латвии назвала планы строительства газопровода в Германию и покупку военного корабля Mistral.

Нестабильность взаимоотношений с Россией подчеркнул также депутат палаты представителей конгресса США Дэвид Скотт, охарактеризовав их как "американские горки". По его мнению, основой новых партнерских отношений могли бы стать вопросы ядерной безопасности.

В качестве отдельной совместной задачи Скотт назвал дальнейшее создание системы противоракетной обороны в Европе. Наряду с этим, политик упомянул о совместных усилиях по предотвращению распространения биологического оружия, контролю над тем, чтобы ядерное оружие не попало в руки "недружественных стран и террористических группировок".

Российскую делегацию возглавляла зампред Госдумы Любовь Слиска. По ее мнению, на ассамблее была проведена "конструктивная работа", а Россия "чувствует позитивный настрой со стороны НАТО". Она отметила, что в альянсе начали признавать, что некоторые действия союзников в Афганистане, на которые им указывала РФ, были ошибочны.

31 мая должно состояться заседание парламентского комитета Россия-НАТО, в котором примет участие постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин. Руководитель Института внешней политики Латвии Атис Леиньш высказал надежду на положительное развитие диалога.

По его мнению, определенную роль играет в этом сотрудничестве и Рига: через местный порт, Россию и Узбекистан идет поток невоенных судов в Афганистан. Эксперт отметил, что ранее суда шли окружным путем через Пакистан, где сильны талибы, которые в итоге блокировали пути и взрывали машины. Эксперт считает такое сотрудничество перспективным еще и потому, что "Россия сама испытывает угрозу со стороны радикального ислама".

Он высказал также несколько соображений относительно самого форума и новой стратегии развития НАТО. "В Риге мы услышим мнения политиков разных стран о том, как дальше развиваться НАТО — заботиться ли только о трансатлантическом пространстве или же обращать внимание на горячие точки вне его, как, например, Афганистан. Думаю, в новой стратегии развития НАТО останется и то, и другое", — заявил Атис Леиньш.

Свое предложение натовцам внес также лидер ЛДПР Владимир Жириновский. На заседании политического комитета он предложил исключить из Вашингтонского договора — основополагающего для альянса документа — пятую статью о коллективной безопасности.

Поделиться
Комментарии