Напомним, что 13 апреля российские бомбардировщики Су-24 и вертолет КА-27 в среду несколько раз пролетели в непосредственной близости от американского эсминца "Дональд Кук", который находился в Балтийском море.

Пресс-секретарь ВВС Эстонии Алар Лаатс сравнил инциденты с нарушениями границы. По его мнению, неизвестно, какова именно была цель российских пилотов, и что они намерены делать дальше.

По его словам, эти провокационные полеты были весьма необычны. ”Это необычно, чтобы военные самолеты одной страны летали бы столь близко к военным кораблям другой”, — отметил Лаатс. ”Это происходит не каждый день”.

Как много еще будет подобного рода полетов, и участились ли они, Лаатс уточнить не смог. Эту статистику, по его словам, следует уточнить у американцев.

Сообщается, что Вашингтон рассматривает маневры Су-24 и военного вертолета как небезопасные и потенциально провокационные. В Пентагоне решили обнародовать фото и видео, чтобы "показать опасность, которую самолеты могли представлять для судна", пишет CNN. Американские военные подчеркивают, что "Дональд Кук" находился в нейтральных водах.

В Пентагоне уже назвали эти маневры российской авиации самыми агрессивными за последнее время.

Поделиться
Комментарии