Голосование на референдуме о независимости от Великобритании началось ровно в 7.00 по местному времени (в 9.00 по латвийскому). Избирательные участки будут открыты до 10 вечера (24.00 по латвийскому).

Для участия в голосовании зарегистрировались более 97% шотландцев старше 16 лет, из чего многие делают вывод, что явка будет высокой.
Ожидается, что результат референдума будет объявлен утром 19 сентября.

В случае положительного ответа большей части избирателей Шотландия будет объявлена независимой страной 24 марта 2016 года.

До того времени Эдинбург и Лондон должны будут договариваться об условиях "бракоразводного процесса", раздела союза, сформированного после подписания в 1707 году "Акта об унии между Англией и Шотландией". Этот документ 307 лет назад объединил два королевства в единое государство.


šotimaa

В референдуме могут принять участие 4,12 млн граждан старше 18 лет, а также 100 тысяч подростков в возрасте 16-17 лет.

По закону 2010 года, следующие категории лиц имеют право принять участие в референдуме:

- граждане Британии, постоянно живущие в Шотландии;

- граждане стран Содружества, постоянно живущие в Шотландии;

- граждане стран ЕС, постоянно живущие в Шотландии;

- члены Палаты лордов, постоянно живущие в Шотландии;

- военнослужащие Соединенного Королевства, зарегистрированные как избиратели в Шотландии;

- служащие британского Правительства, зарегистрированные как избиратели в Шотландии.


šotimaa

30 мая в Шотландии официально началась агитационная кампания. Ее срок — 16 недель, то есть до дня голосования. "Да, Шотландия" объединяет сторонников отделения, а "Лучше вместе" — противников независимости.

Шотландская национальная партия, Шотландская социалистическая партия и Шотландская партия зеленых выступают в поддержку кампании "Да, Шотландия". Три ведущие политические партии Великобритании выступают против независимости Шотландии.

Предварительные опросы населения в 2014 году предрекали победу противникам независимости. С приближением даты референдума наблюдается нивелирование разницы между сторонниками и противниками независимости, а 5-6 сентября впервые более половины опрошенных высказались за независимость.

Накануне референдума о независимости Шотландии сторонники и противники отделения Эдинбурга от Великобритании предприняли отчаянный заключительный агитационный рывок. Митинги "за" и "против" отделения проходят во всех городах региона. По оценкам, в плебисците примут участием до 600 тысяч человек.

2 миллиона 600 тысяч листовок с лаконичным призывом "Да!" распространили сторонники отделения. Их противники раздадут у избирательных участков миллион листовок с фирменным логотипом "Нет, спасибо". Участники обеих агитационных кампаний подчеркивают, что день референдума будет историческим, подобного этому дню в обозримом будущем не предвидится, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на агитационный перевес, серия соцопросов показывает преобладание среди местного населения именно противников отделения от Соединенного Королевства. Город Данди — явное исключение. За отделение от Великобритании здесь хотят голосовать 70 процентов жителей.

С нервозной атмосферой в лагерях двух противоборствующих сторон контрастируют мирный настрой рядовых граждан и радостное ожидание, в котором пребывают владельцы пабов, ресторанов, кафе и прочих заведений. Последние ждут огромного наплыва гостей.

Вопрос о возможном распаде унии с Великобританией также стал поводом для внимания британских букмекерских контор. Жители Великобритании делают ставки на исход предстоящего 18 сентября референдума о независимости Шотландии, а также на процент явки избирателей. Общая сумма ставок превысила рекордный показатель в 3,3 миллиона долларов.

Около 80 процентов всех ставок (в Шотландии) делается на то, что Шотландия по итогам референдума все-таки обретет независимость. А один неназванный житель Великобритании поставил 1,3 миллиона долларов на обратный результат. В случае победы этот игрок получит 1,6 миллиона долларов.


šotimaa

За сутки до референдума пранкеры устроили контрольно-пропускной пункт на границе Англии и Шотландии. В шутку они установили там шлагбаум, поставили охрану и повесили объявление с надписью Scottish Border Agency (Шотландское пограничное агентство). Оно гласило, что КПП начнет работать утром 19 сентября, то есть, на следующий день после референдума, на котором должен определиться дальнейший статус Шотландии.

Группа шутников во главе с Джоном Паркером Ли решила таким странным способом "поднять настроение" себе и окружающим. По словам Ли, он надеется, что "смех объединит народы".

Лидер британской парламентской оппозиции Эд Милибэнд не исключает, что с английской стороны будут выставлены пограничники, тогда как первый министр Шотландии Алекс Салмонд пока не дал разъяснений на счет КПП.


šotimaa

Шотландия (Scotland, Alba) — до 1707 года независимое королевство в северной Европе, ныне — наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью, и др.) из всех стран, составляющих Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Шотландия занимает север острова Великобритания и граничит по суше с Англией. Территория — 78 772 кв. км. Население — 5,295 млн. человек. Столица — Эдинбург (468 тысяч жителей), крупнейший город — Глазго (580 тысяч жителей). Другие крупные города — Абердин, Данди, Керколди, Пейсли.

Если бы Шотландия была независимым государством, она занимала бы 113 место по численности населения в мире. Шотландцы составляют 88%, англичане — 7%, ирландцы и поляки — по 50 тысяч человек, пакистанцы — 40 тысяч человек, китайцы и индийцы — по 20 тысяч, выходцы из Африки — 10 тысяч.

Флаг Шотландии — представляет собой изображение белого Андреевского креста на небесно-синем полотнище. Гимн Шотландии — "Flower of Scotland".

Герб и королевский штандарт изображают красного геральдического льва на золотом поле в окружении красной двойной каймы проросшей лилиями.

В настоящее время в Великобритании нет официально принятого государственного языка, однако на территории Шотландии используются три языка — английский (который де-факто является главным), шотландский гэльский и англо-шотландский (скотс).

Западный берег Шотландии омывает Атлантический океан, восточный — Северное море. Западное и восточное морские побережья Шотландии соединены Каледонским каналом, частью которого является известное озеро Лох-Несс.


šotimaa

Вопрос о правомерности нахождения Шотландии в составе Великобритании стоял с момента заключения союза с Англией в 1707 году. Тогда же прекратил существование шотландский парламент (возник в XIII веке), который был восстановлен лишь в 1999 году.

Однако на политическом уровне отделение Шотландии стало открыто обсуждаться только с начала 1930-х годов, благодаря появлению Шотландской национальной партии (ШНП). Речь тогда шла лишь о расширенной автономии в рамках единого государства.

Решающее влияние на устремления сторонников независимости оказало обнаружение нефтяного месторождения Брент у берегов Шотландии в начале 1970-х годов. Протестная кампания привела к проведению в 1979 году референдума по вопросу о создании шотландского парламента, имеющего полномочия частично распоряжаться местными финансами, в том числе нефтяными доходами.

За создание парламента проголосовали 51,6% избирателей, однако из-за особых условий проведения плебисцита этих голосов оказалось недостаточно и властные полномочия между Лондоном и Эдинбургом разделены не были.

По итогам референдума Шотландия в 1999 году получила собственный парламент, наделенный ограниченными полномочиями в сфере налогообложения.

Вопрос о независимости был поднят в 2007 году лидером Шотландской национальной партии Алексом Сэлмондом. В том году ШНП набрала наибольшее число голосов, а сам Сэлмонд занял пост первого министра Шотландии. Однако выполнить свое обещание ему не удалось, так как партия получила всего 47 мандатов (для формирования большинства были необходимы 65 мест).

Вернуться к обсуждению независимости Шотландии Сэлмонд смог только в 2011 году, когда его партия добилась необходимого для формирования правительства большинства — 69 мест из 129. О планах провести референдум по вопросу о независимости Сэлмонд объявил в мае того же года. 10 января 2012 года правительство объявило предполагаемое время проведения референдума — осень 2014 года.

15 октября 2012 премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и первым министром автономного правительства Шотландии Алексом Салмондом подписано соглашение, определяющее порядок проведения референдума о независимости Шотландии осенью 2014 года.

21 марта 2013 года первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд объявил датой проведения референдума 18 сентября 2014 года. Избирателям предстоит ответить на один вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимым государством?". В случае одобрения вопроса, независимость будет провозглашена 24 марта 2016 года (в 1603 году в этот день Шотландия и Англия были объединены в династическую унию).


šotimaa

26 ноября 2013 года первым министром Шотландии Алексом Сэлмондом была представлена "Белая книга" — документ в 670 страниц, описывающий устройство нового государства. В независимой Шотландии предлагается в качестве валюты оставить британский фунт стерлингов, а главой государства ― королеву Великобритании.

Также предлагается создание собственных вооруженных сил, вывоз с территории Шотландии ядерного оружия, поднятие минимальной заработной платы, законодательное обеспечение присмотра за малолетними детьми в специальных учреждениях в объеме 30 часов в неделю, сбор налогов без повышения ставок независимо от Лондона.

Если избиратели положительно ответят на вопросы в обоих случаях, будут проведены "обязательные переговоры" между руководством Шотландии и Соединенного Королевства. Если будет одобрен первый пункт (деволюция), а второй (независимость) не пройдет, тогда требуемые изменения будут внедрены посредством парламентского акта, правительственных декретов или обоих нормативно-правовых актов сразу.

Сторонники независимости отмечают, что, будучи в независимом государстве-члене ЕС, шотландские фермеры смогут получить до 1 млрд евро в субсидиях, которые в настоящее время значительно снижены в результате достигнутой сделки между правительством Великобритании и руководством ЕС по эксклюзивным преференциям и опциям условий ее членства в Евросоюзе (европейские субсидии шотландским фермерам удерживаются в полном размере правительством Великобритании).

В феврале 2014 года был опубликован целый ряд заявлений, принципиально меняющих положение Шотландии после обретения ею независимости.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн уже запретил использовать Шотландии в качестве валюты британский фунт. Министр энергетики, предпринимательства и туризма в Шотландии Фергюс Эвинг заявил, что независимая Шотландия останется в ЕС, но как самостоятельный член. Однако, новый председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что расширение ЕС и независимость Шотландии являются "отдельными вопросами".

По мнению одного из неназванных британских министров, в случае отделения Шотландии страны могут заключить союз: Великобритания сохранит свою базу в Фаслейне, где находятся ядерные баллистические ракеты Trident, а Шотландия — британскую валюту.

Если шотландцы проголосуют за независимость, премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал уйти в отставку.

Поделиться
Комментарии