Ранее российские СМИ сообщали со ссылкой на свои источники в генконсульстве о том, что в Ницце погиб один россиянин и еще один ранен. Это косвенно подтвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся в столице Монголии на форуме "Азия — Европа" (АСЕМ). Он заявил, что "среди погибших есть граждане Европейского союза и России". Других подробностей премьер не привел.

Французская пресса передает, что в Ницце отменены все публичные мероприятия и закрыты все пляжи. Сообщается, что около 500 полицейских были в срочном порядке мобилизованы — как для патрулирования улиц, так и для участия в расследовании.

Нападение произошло в четверг вечером на Английской набережной, когда десятки тысяч людей смотрели праздничный салют. Грузовик на большой скорости проехал 2 километра сквозь плотную толпу на набережной.
Водитель был застрелен полицией, позже в грузовике были обнаружены гранаты и оружие. Агентство Франс пресс со ссылкой на источник сообщает, что в машине были найдены документы 31-летнего жителя Ниццы тунисского происхождения.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом.
"Нельзя отрицать, что нападение в Ницце связано с терроризмом", — заявил Олланд в специальном телеобращении, с которым он выступил в ночь на пятницу, после того как срочно вернулся в Париж из Авиньона.

Поделиться
Комментарии