Ролик был записан 30 мая около мемориала ”Уральцам, ковавшим победу”. Сайт ”Регионы Онлайн” пишет, что авторы видео рассчитывают на его попадание на ”прямую линию” с Владимиром Путиным, которая пройдет 7 июня.

По словам участников съемки, они представляют 157 человек, отдавших ныне осужденному застройщику Владимиру Воробьеву деньги за квартиры в непостроенном доме. С Воробьевым они заключали договор денежного займа; лишь 30 из них успели заключить договор о вступлении в кооператив.

Местные власти, утверждают активисты, отказываются им помогать, ”ссылаясь на отсутствие договора денежно-долевого участия”. Как пишет ”Ура.ру”, суд признал их кредиторами третьей очереди, но они требуют, чтобы их включили в реестр обманутых дольщиков.

”Мы оказались вне закона. Министерство строительства говорит, что мы сами дураки, и отказывается нам помогать. Губернатор нашего города [Евгений] Куйвашев лично знаком с нашей ситуацией, но тоже не принимает никаких мер”, — говорят активисты в одном из появившихся в интернете видео.

Владимир Воробьев незаконно занимался строительством многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального строительства. Как писал ”Znak.com”, он построил около 20 домов, продав в них жилье на сумму 600 миллионов рублей. Он был осужден за мошенничество в 2017 году.
Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. По данным ”Ведомостей”, власти РФ рассматривают вариант полного запрета продажи недостроенного жилья к 2020 году.

Поделиться
Комментарии