По словам Гиркина, в марте 2014 года в Крыму не было никакой поддержки новой власти со стороны местных органов правопорядка. В Симферополе, где он был "одним из командиров ополченцев", отделение от Украины поддержали только сотрудники спецподразделения украинской милиции "Беркут", остальные органы МВД и армия "выполняли приказы Киева", пусть и неохотно (см.видео ниже). После аннексии Россией Крыма они покинули полуостров.

Напомним, что Крым в одностороннем порядке вышел из состава Украины 18 марта 2014 года после референдума о статусе полуострова. Согласно официальным результатам, за присоединение к России полуострова проголосовали тогда более 95 процентов местных жителей.

Позднее во время "прямой линии" президент России Владимир Путин заявил, что в присоединении Крыма активное участие принимали российские военные, которые "обеспечивали условия для свободного волеизъявления". Страны Евросоюза и государства-члены НАТО не признали результаты референдума в Крыму и ввели санкции в отношении России. Украина на законодательном уровне признала Крым "временно оккупированной территорией".

Что касается Игоря Гиркина (Стрелкова), то после Крыма он в течение нескольких месяцев являлся командиром повстанцев в городе Славянск, где возглавлял силы "народного ополчения Донбасса". С 12 мая по 14 августа 2014 года был командующим "вооруженными силами ДНР, с 16 мая по 14 августа — министр обороны ДНР, с 6 июля объявил себя "военным комендантом Донецка". В середине августа покинул пост министра обороны ДНР и территорию Донбасса.

Поделиться
Комментарии