Он критически отозвался об условиях заключенного 5 сентября в Минске перемирия, считая его выгодным, прежде всего, для Украины. Также Стрелков назвал наивными надежды на то, что "перемирие завершится позитивными последствиями", передает "Интерфакс". 

Кроме того, экс-глава Минобороны ДНР высказался по поводу причин крушения малайзийского "Боинга" 17 июля в Донецкой области.

"Я не знаю, кто сбил "Боинг", я в это время руководил Вооруженными силами, а расследованием должны заниматься специальные органы. Однако мое собственное представление заключается в том, что "Боинг" сбила украинская сторона. Именно они направили самолет в тот район, создали все условия для сбивания "Боинга", — сказал Стрелков.

По его мнению, виновниками крушения "Боинга" чаще всего называют ополченцев лишь по той причине, потому что самолет упал на территорию, которая частично ими контролировалась.

Стрелков занял пост "министра обороны" ДНР в середине мая, а в середине августа покинул территорию Украины. 16 августа первый вице-премьер ДНР Александр Бородай сообщал, что Стрелков находится в отпуске, но "через месяц вновь начнет выполнять задачи на территории Новороссии".

За день до заявления Бородая в ДНР был назначен новый "министр обороны". Им стал Владимир Кононов.

Перед отставкой Стрелкова появились слухи о том, что он был серьезно ранен. Однако представители руководства ДНР опровергли эту информацию, назвав ее "вбросом".

Поделиться
Комментарии