Сайт опубликовал видео и фото, сделанные, как утверждается, утром 30 ноября в районе города Ченаккале, на которых видно, как субмарина в надводном положении идет навстречу транспорту, направляющемуся в Мраморное море и, вероятно, следующему в Сирию.

30 ноября украинский Центр транспортных стратегий, проанализировав график движения российских судов в Босфоре, сообщил, что с 29 ноября у них возникли проблемы с прохождением пролива. По данным системы онлайн-отслеживания перемещения судов, в этот день российские суда перемещались зигзагами и кругами, долго ожидая разрешения зайти в Босфор, в то время как суда остальных стран проходили без задержек.

При этом, как сообщил ”Ленте.ру” источник в российском военном ведомстве, ”проход проливов осуществлялся в штатном режиме”.

28 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал апокалиптическим сценарием возможность перекрытия Турцией Черноморских проливов для российских судов. В то же время он отметил, что степень предсказуемости действий турецкого руководства определяется с трудом.

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии 24 ноября был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен. Кроме того, в результате обстрела сирийскими боевиками вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции.

Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы играют важную логистическую роль в материально-техническом снабжении операции Воздушно-космических сил России в Сирии. Правила морского судоходства через эти проливы регулируются международным правом — конвенцией Монтре, которая закрепила суверенитет Турции над проливами, при этом гарантировав особые права черноморских государств в части их использования. Анкара имеет право на закрытие проливов только в случае официально объявленной ей войны.

Поделиться
Комментарии