"17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец "Грейвли" допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял", — сообщили Интерфаксу в Минобороны России.

"В последнее время военное ведомство США с завидным постоянством обвиняет российских летчиков и моряков в непрофессионализме", — отметили в военном ведомстве.

"Однако данный инцидент, связанный с опасным маневрированием эсминца "Грейвли", показывает, что американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания и совсем не думать о том, к каким последствиям может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства", — заявили в Минобороны РФ.

В Минобороны РФ заявили, что командир и экипаж эсминца "Грейвли" грубо нарушили международные правила предупреждения столкновений судов (МППСС-71).

В частности, по данным российских военных, американскими моряками были проигнорированы правило 13 ("Обгон"), которое предписывает каждому судну, осуществляющему обгон, "держаться в стороне от курса обгоняемого судна", и правило 15 ("Ситуация пересечения курсов").

В Минобороны РФ заявили, что экипажем эсминца "Грейвли" также было допущено нарушение пункта 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения от 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним".

Американский эскадренный миноносец "Грейвли", оснащенный системой противоракетной обороны, был принят в боевой состав ВМС США в 2010 году. Он базируется на военно-морской базе в Норфолке (штат Виргиния). В феврале 2013 года он заступил на боевое дежурство в Средиземное море в зону ответственности Шестого оперативного флота.

Сторожевой корабль Балтфлота "Ярослав Мудрый" был построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, в состав флота вошел в 2009 году. Корабль предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками противника, обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов и решения других задач.

В Средиземном море выполняет задачи постоянное оперативное соединение ВМФ РФ, которое состоит из десятка кораблей. Возглавляет группировку гвардейский ракетный крейсер "Варяг" Тихоокеанского флота.

Поделиться
Комментарии