В своем видео Навальный утверждает, что по соседству с предполагаемым домом Сечина якобы располагаются участки с недвижимостью, принадлежащие бывшему президенту ”Роснефти” Эдуарду Худайнатову, главе союза армян Аре Абрамяну и генеральному директору ”Сбербанк Капитала” Ашоту Хачатурянцу, пишет Дождь. Также, по утверждению Навального, рядом с вероятным домом Сечина находятся дома жены главы ”Ростеха” Сергея Чемезова и его друга.

20 июля в газете ”Ведомости” под заголовком ”Сечин вьет гнездо в Барвихе” и на сайте под названием ”Ведомости обнаружили дом Игоря Сечина в Барвихе” вышел материал, в котором утверждалось, что глава ”Роснефти” приобрел участок в подмосковной Барвихе площадью около трех гектар и строит на нем дом.

После публикации расследования ”Роснефть” заявила, что у публикации мог быть ”заказной характер”.

12 сентября стало известно, что Сечин подал иск к ”Ведомостям” с требованием уничтожить тираж газеты с этим материалом, так как он нарушает его право на частную жизнь. Иск был подан 19 августа. В газете Дождю заявили, что не считают себя виновными в нарушении законодательства, так как все данные, упоминаемые в статье, были взяты из открытых источников или публикаций других СМИ.

16 сентября суд обязал ”Ведомости” удалить с сайта газеты материал о доме Сечина и уничтожить тираж номера газеты с этой статьей. Главный редактор ”Ведомостей” Татьяна Лысова рассказала Дождю, что издание будет обжаловать решение суда из-за того, что не согласно с ним.

Поделиться
Комментарии