Встреча пройдет в Греческой гостиной Константиновского дворца, который является одной из резиденций президента России, уточняет газета ”Фонтанка”. Кроме Эрдогана и Путина на встрече будут присутствовать глава российского МИД России Сергей Лавров и руководитель МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

После переговоров ожидается пресс-конференция и встреча лидеров с представителями деловых кругов двух государств, пишет агентство.

Россия стала первой страной, которую турецкий президент посещает после попытки государственного переворота в стране.

В начале августа Эрдоган рассказывал, что на переговорах с Путиным планирует обсудить экономическое сотрудничество и ”кризис в отношениях, возникший после инцидента с российским самолетом”. Кроме того, турецкий лидер заявлял, что Анкара готова предпринять необходимые шаги, чтобы возобновить проект строительства газопровода ”Турецкий поток”, замороженный в прошлом декабре.

17 июля лидеры стран общались по телефону. В ходе беседы российский президент осудил попытку госпереворота в Турции, подчеркнув, что Москва категорически не приемлет антиконституционные действия и насилие.

Отношения между Россией и Турцией обострились в ноябре прошлого года после атаки на российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Через семь месяцев — в июне 2016-го — Эрдоган извинился перед Путиным за произошедшее.

Поделиться
Комментарии