"Верховный суд решил в удовлетворении искового заявления партии "Яблоко" об отмене постановления ЦИК об установлении общих результатов парламентских выборов отказать", — огласил решение судья.

Представитель партии "Яблоко" Алексей Сизюмов просил суд отменить постановление ЦИК, согласно которому результаты парламентских выборов 2016 года признаны действительными. "Одним из оснований иска является пункт "Закона о выборах", на основании которого суд может отменить результаты выборов, если были нарушения свободы СМИ, а также подкупы избирателей со стороны избираемой партии",- сказал представитель истца.

По мнению заявителя, приобщенные им документы, в частности публикации в ряде СМИ, как раз свидетельствуют, что данные нарушения имели место быть.

"Партия "Яблоко" фиксировала недопуск к работе своих кандидатов, наблюдателей, членов комиссии с правом совещательного голоса и журналистов", — заявил Сизюмов.

Он также утверждает, что на ряде избирательных участков имелись сведения о подкупе избирателей.

В свою очередь, представитель ЦИК Дмитрий Воронин просил заявление партии "Яблоко " отклонить. "ЦИК не допустила никаких нарушений закона, чтобы можно было усомниться в результатах голосования",- сказал он.

По его словам, в ЦИК действительно поступали жалобы от партии КПРФ и "Яблоко", которые требовали отменить результаты голосования. "Однако заявители не представили в ЦИК ни судебных решений, ни постановлений правоохранительных органов, которые бы подтвердили нарушение закона. Фактически заявители просили ЦИК отменить результаты голосования на основании слов, утверждений и частных мнений. Это же самое они и сейчас пытаются сделать в суде", — сказал Воронин.

Со своей стороны прокурор также просила жалобу партии "Яблоко" отклонить. "Административным истцом не представлены копии судебных решений относительно незаконной агитации или подкупа избирателей. Судами эти или иные нарушения не установлены", — сказала она.

По итогам прошедших в единый день голосования 18 сентября выборов Госдуму седьмого созыва партия "Яблоко" заняла шестое место с 1,99% голосов избирателей и лишилась государственного финансирования.

Как сообщили ранее "Интерфаксу" представители партии "Яблоко", они намерены обжаловать парламентские выборы, так как, по их мнению, нарушения и недостатки организации избирательной кампании со стороны комиссий привели к тому, что выборы не могут быть признаны свободными и демократическими и не позволяют установить действительную волю избирателей.

Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что выборы в Госдуму РФ седьмого созыва были более честными и справедливыми, чем в предыдущие парламентские выбора, а выявленные в ходе них нарушения не могут поставить под сомнение их легитимность.

Поделиться
Комментарии