В начале интервью Венедиктов опроверг имеющиеся представления о том, что 15 лет назад Владимир Путин назвал его своим врагом. "Когда он мне это сказал, контекст реплики был другой, это было в 2000 или в 2001 году, мы говорили с молодым президентом о человеческих отношениях. Он мне тогда сказал, что делит людей, которые против него, на две категории — врагов и предателей. Враги — это те, с кем воюешь, заключаешь перемирия и так далее, они понятны, а предатели — это те, кто был с тобой, но, увидев твою слабость, ударяют в спину. Я спросил тогда, кто я, а он ответил, что в этом контексте я враг. Но в этом плане это была медаль такая, это было про отношения… По отношению к стране я этого не чувствую", — пояснил главный редактор радиостанции. По его словам, и сейчас нельзя сказать, что он является врагом Путина.

Венедиктов объяснил наличие на сайте "Эха Москвы" прокремлевских блоггеров необходимостью представить читателям всю палитру мнений, в том числе радикальных. "Есть проблема в другом: мы не можем найти людей, которые бы талантливо объясняли мотивацию власти, я об этом некогда говорил господам Громову, Суркову, сейчас — Володину. Я им говорю — найдите мне людей, которые смогут талантливо объяснить, зачем вы все это делаете", — пожаловался он, назвав себя вегетарианцем, который поставляет в универсам в том числе мясо.

Рассуждая о политической ситуации в стране в целом, Алексей Венедиктов назвал создание коалиции РПР-ПАРНАС и Партии прогресса Алексея Навального борьбой вождей, а не борьбой за идею. По его словам, тот факт, что Владимир Рыжков и Дмитрий Гудков оказались вне созданного объединения, приведет к появлению второй оппозиционной коалиции.

Говоря о перспективах президентских выборов в России в 2018 году, главный редактор "Эха Москвы" заявил, что абсолютно точно знает о решении Владимира Путина по поводу четвертого срока. "Я не думаю, я знаю, что он на сегодняшний день собирается баллотироваться", — рассказал он.

Кроме того, Венедиктов высказал свое мнение по поводу конфликта Рамзана Кадырова с силовиками, отметив, что объективно конфликт был всегда, а в публичное поле вышел только после убийства Бориса Немцова.

"Это совершенно отдельная история с Кадыровым. Насколько я понимаю, Путин воспринимает Кадырова не то чтобы как отец сына, но как произведение, созданное собственными руками. Как я понимаю, это отцовское отношение, это высокоэмоциональная история. Да, Путин знает о конфликте, а разрешиться конфликт не может, потому что за 15 лет правления Путина главным итогом стало не только присоединение Крыма, но и условное умиротворение Кавказа. Кадырова он не сдаст, но в других регионах нет людей, которые бы обладали такой же его личной поддержкой, а силовики остаются его опорой. Это опасно для Российской Федерации, потому что могут возникнуть интенции повторения", — пояснил Венедиктов.

В то же время журналист предположил, что за выходом конфликта в публичную плоскость стоит конкретный человек, использующий ситуацию для решения своих задач. "Я предполагаю, что это может быть Владислав Сурков, который хочет вернуться во внутреннюю политику и показать Путину, что конфликт Кадыров — Федерация Володин регулировать не может, а Сурков может. Последние заявления Кадырова мне кажутся абсолютно московским проектом, я чувствую за этим руку московского пацана. Но назовите мне другого пацана", — сказал он.

Отметим, что высказывания Алексея Венедиктова зачастую воспринимаются как некий кремлевский инсайд. Так, на днях в интервью ИА "ЯРновости" он рассказывал о том, какой была реакция Владимира Путина на сообщение об убийстве Бориса Немцова. И если Алексей Навальный в своем блоге рассказывал, как Путин и Немцов, опаздывая, наперегонки бегали на совещания к Борису Ельцину, со ссылкой на покойного оппозиционера, то Венедиктов в интервью ярославскому изданию пересказывает эту историю со ссылкой на Путина.

Некая приближенность Венедиктова к Кремлю не раз вызывала подозрения и открытое недовольство со стороны представителей оппозиции. Так, например, сайт "Кашин" осенью 2014 года даже собрал "12 подвигов Венедиктова", которые могут свидетельствовать о его скрытой игре на Кремль. Прежде всего главному редактору "Эха" ставилось в вину участие в переносе митинга 10 декабря 2011 года с площади Революции на Болотную площадь, что "спасло власть" и привело к "укрощению креаклов". В переговоры по поводу места проведения протестного мероприятия Венедиктов, по его собственному признанию, внес вклад в виде бутылки виски.

Главреда радиостанции, в эфире которой регулярно появляются представители оппозиции, обвиняли и в "похищении свиста Путину". Речь идет об интерпретации свиста с трибун, который в ноябре 2011 года раздался в спорткомплексе "Олимпийский" при появлении лидера нации. Тогда твит Венедиктова позволил изменить представления о произошедшем в общественном сознании.

Конспирологические теоретики связывают Алексея Венедиктова и с атакой на телеканал "Дождь", неоднозначно трактуют его участие в истории с рындой, которая произошла в 2010 году. Кроме того, подозрительным, с точки зрения "Кашина", выглядит стремление главреда защитить от обвинений в обладании зарубежными активами супругу главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, введение в разгар предвыборной кампании 2013 года "бывшего телекиллера" Сергея Доренко, а также позиция "Эха Москвы" по скандальной теме реформы московского здравоохранения.

Напомним, радиостанция "Эхо Москвы" существует с августа 1990 года. В настоящее время 66% акций ЗАО "Эхо Москвы" принадлежит холдингу "Газпром-Медиа", 34% — журналистам, в том числе 18% — лично Алексею Венедиктову. Венедиктов возглавил радиостанцию в 1998 году, когда "Эхо Москвы" вошло в холдинг "Медиа-Мост". Ему удалось сохранить свои позиции после того, как "Медиа-Мост" стал собственностью "Газпрома".

За последние два года неоднократно появлялись сообщения о подготовке отставки Венедиктова и возможном изменении состава совета директоров ЗАО. Последний скандал вокруг руководства радиостанции произошел в ноябре 2014 года, когда в "Газпром-Медиа" поставили вопрос о "моральном облике" редакции. Итогом сложных переговоров стало заявление Венедиктова о намерении выкупить радиостанцию. Председатель правления "Газпром-Медиа" Михаил Лесин тогда сообщил, что готов рассмотреть предложение миноритариев. Но в декабре Лесин ушел в отставку, назвав ее причиной семейные обстоятельства. А в январе 2015 года стало известно, что из-за неблагоприятной экономической ситуации сделка откладывается.

В апреле этого года был сформирован новый совет директоров "Эха Москвы", который возглавил председатель правления "Газпром-Медиа" Дмитрий Чернышенко. Венедиктов также вошел в новый совет директоров от миноритариев.

Поделиться
Комментарии