Как сообщил генеральный консул РФ в Трабзоне Александр Толстопятенко, паром, который доставит россиян в Сочи, взял на борт 327 человек.

По словам Толстопятенко, в ближайшее время домой отправятся и остальные паломники. Все, кто остался в Трабзоне, обеспечены едой, жильем и, по необходимости, медицинской помощью, заверил консул.

Ранее сообщалось, что отплытие парома из Турции откладывалось из-за того, что таможня в Сочи закрылась до 3 января в связи с новогодними праздниками. Между тем Толстопятенко утверждал, что российские порты были готовы принять суда с паломниками, но выйти из Трабзона не позволяли погодные условия.

Ранее представитель паломников Али Албаков рассказал, что во время ожидания в порту от сердечного приступа скончался один россиянин из Чечни, двое были госпитализированы, а еще несколько десятков человек заболели простудными заболеваниями. Накануне Нового года застрявшие в порту все активнее высказывали недовольство российскими властями и мусульманскими организациями, которые отказывались как-либо помочь людям.

По данным турецких СМИ, российское посольство не может помочь верующим — возможностей обеспечить транспорт для переправки в Россию почти 500 человек у сотрудников дипломатического ведомства нет, передает Радио Свобода.

Турецкие судовладельцы готовы отправить паломников на Родину по договоренности с российскими властями — в настоящее время решается вопрос о наиболее вместительном судне, которое может взять на борт до трехсот человек.

В общей сложности на хадж в Саудовскую Аравию отправились почти три с половиной тысячи жителей Чечни, около полутора тысяч жителей Ингушетии и примерно 200 человек из Карачаево-Черкесии. Самое большое число паломников приходится на Дагестан — 13,4 тысячи человек, уточняет интернет-издание "Кавказский узел".

Поделиться
Комментарии