На борту находились четыре россиянина, сообщил ТАСС представитель пресс-службы Eczacibasi Group, чьими гостями были пассажиры воздушного судна. "Мы еще уточняем подробности, но пока могу сказать, что в вертолете находились четыре гражданина России", — сказал он.

Сразу несколько турецких СМИ сообщили, что в катастрофе погибли не менее пяти человек.

На борту разбившегося вертолета были высокопоставленные топ-менеджеры, в том числе гендиректор компании VitrA Russia Салим Озен, сообщает турецкий телеканал NTV. VitrA — турецкая компания, экспортирующая плитку и керамику для ванных комнат, входящая в Eczacibasi Group, Vitra Russia — его российское подразделение.

Вместе с Озеном в вертолете находились четыре российских бизнесмена. Как передает издание The Daily Sabah, бизнесмены летели на встречу, запланированную на 12:00 в провинции Биледжик на северо-западе Турции.

Вертолет разбился примерно через шесть минут после отправления из аэропорта имени Ататюрка, откуда он вылетел в 11:15 по местному времени. Он упал на шоссе E-5, движение по которому тут же было перекрыто.

Агентство DHA опубликовало видео с места крушения, на котором видны горящие обломки и работа спасательных команд, в том числе пяти пожарных расчетов, высланных на место инцидента.

Позже стало известно, что число погибших при крушении вертолета в Стамбуле возросло до семи, сообщает gazeta.ru со ссылкой на телеканал NTV.

”При катастрофе вертолета погибли семь человек”, — сказал мэр города Кадир Топбаш.

На месте падения вертолета были обнаружены тела двух пилотов, являющихся гражданами Турции.

CNN Türk, ссылаясь на местных чиновников, передает, что на борту разбившегося вертолета были семь человек, в том числе трое турецких граждан (двое из них — пилоты) и четыре иностранных.

По данным DHA, все четверо иностранцев — россияне, работавшие в сфере строительства и прилетевшие в Турцию на деловые переговоры. Позже пресс-служба Eczacibasi Group назвала их имена: Александр Ванин, Игорь Кочергин, Людмила Чурова и Елена Бадрага (по сообщению Yeni Safak). Имена пилотов — Ахмет Булут и Аладдин Наджи.

Российское генеральное консульство в Турции проверяет данные о гибели россиян при падении вертолета в Стамбуле, заявил генконсул России Андрей Подъелышев, передает ТАСС. Он заявил, что в консульстве пока не получали официальных данных о катастрофе.

Воздушное судно врезалось в неработающую телевизионную вышку, а потом рухнуло на шоссе. CNN Türk ссылается на очевидца-таксиста, который видел, что вертолет врезался в телебашню и начал падать вместе с обломками опоры.

Поделиться
Комментарии