После попытки переворота задержаны более 1500 военных, сообщает Reuters со ссылкой на представителя властей страны. От должностей после мятежа отстранены пять генералов и 29 полковников, передает Reuters. Провластное агентство Anadolu в своем Twitter уточняет, что они связаны с "параллельным государством" — так называют сторонников имама и общественного деятеля Фетуллаха Гюлена. Те свою причастность к перевороту ранее отрицали.

Reuters отмечает, что успешная попытка переворота полностью перевернула бы ситуацию на Ближнем Востоке на фоне военных действий прямо у границы Турции — на севере Сирии. Однако и провал мятежа может серьезно дестабилизировать ситуацию, в частности внутри НАТО и в части отношений Турции с Евросоюзом. Такую возможность власти ЕС уже допустили.

В субботу утром президент Реджеп Тайип Эрдоган в третий раз с момента начала кризиса выступил перед собравшимся — вновь в аэропорту Стамбула. Он заявил о контроле властей над ситуацией и указал на свою легитимность: "Президент, которого привело к власти 52% населения, держит ситуацию под контролем, правительство, приведенное к власти народом, также держит ситуацию под контролем. Их (зачинщиков переворота) попытка не удалась, поскольку мы выстояли". (Цитата по "Интерфаксу".)

Twitter AFP сообщает о созыве экстренного заседания парламента.

Президент Эрдоган ранее обещал, что до полного подавления мятежа осталось недолго. Он также анонсировал чистку в вооруженных силах республики, обещав, что все участники восстания "заплатят высокую цену".

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация — самолеты и вертолеты. Минимум один был сбит прямо в небе над Анкарой. В столкновениях в Анкаре и Стамбуле, по последним данным прокуратуры, погибли по меньшей мере 90 человек.

По мнению знакомого с ситуацией источника Reuters в дипломатических кругах Евросоюза, мятежники серьезно подготовились к захвату власти. "Похоже, это хорошо подготовленный переворот с участием значительных армейских сил, это не парочка полковников", — сказал собеседник агентства.

Поделиться
Комментарии