Письма, о которых идет речь, свидетельствуют, что руководство Демократической партии намеренно оказывало поддержку кандидату в президенты США Хиллари Клинтон в ее предвыборной борьбе в ущерб сенатору Берни Сандерсу.

Как отмечается, то, что этот факт стал достоянием общественности, подтвердило ранее звучавшие обвинения сенатора, что ему целенаправленно мешали, и указывает на то, что в партии вместо единства остается ситуация разделения.

Как считают в американской политической среде, Россия, стремясь уязвить Клинтон, пытается таким образом помочь ее главному сопернику, кандидату от республиканцев Дональду Трампу, а также показать, что политической системе США присущи раскол, ксенофобия и коррупция.

В воскресенье, 24 июля, председатель национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц была вынуждена объявить об отставке на фоне этого скандала.

В свою очередь, представители предвыборного штаба Трампа версию о ”российском следе” категорически опровергли.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о хакерах. ”В этих обвинениях говорилось о хакерах, которые имеют отношение к России, но на них уже ответил, если я не ошибаюсь, Трамп-младший, который решительно это опроверг”, — приводит РИА Новости его слова.

В посольстве России в США обвинения в адрес Москвы отвергли. ”Мы видим, как поток неадекватных и неприемлемых утверждений льется в американских СМИ. Можно только удивляться таким детским голословным обвинениям, которые выходят далеко за пределы реальности”, — говорится в комментарии дипмиссии в Facebook.

Со своей стороны, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил телеканалу NBC News, что нет доказательств причастности России к утечке писем Демпартии.

В пятницу, 22 июля, портал Wikileaks опубликовал почти 20 тысяч электронных писем Национального комитета Демократической партии США. Всего обнародовано 19 252 электронных письма и 8034 приложения от руководства комитета.

Сандерс вышел из борьбы после жесткого противостояния с Клинтон и призвал сторонников голосовать за фаворита гонки. Тем не менее, напряженность в отношениях между сторонниками Клинтон и Сандерса остается.

Ожидается, что начавшийся съезд Демократической партии утвердит кандидатуру Клинтон, которая уже заручилась необходимым числом голосов делегатов. Ранее республиканцы утвердили своим кандидатом Трампа.

Выборы президента США состоятся 8 ноября.

Поделиться
Комментарии