О внутреннем документе управления школьного образования города Нью-Йорка, в котором содержится список тем и понятий, употребление которых нежелательно в экзаменационных работах, рассказала газета The New York Post. Документ адресован компаниям, которые сейчас ведут борьбу за получение контракта на составление экзаменационных заданий и контрольных работ для городских школ, пишет "Коммерсантъ".

Отбор слов и понятий, которые не должны включаться в экзаменационные и контрольные работы, проходил по принципу максимального соблюдения интересов верующих. К примеру, в список вошло слово "динозавр", поскольку нью-йоркские чиновники сочли, что представители некоторых конфессий, не признающие эволюцию, могут счесть это слово оскорбительным.

Дни рождения исключены из-за того, что это событие отказываются праздновать "Свидетели Иеговы", а Хэллоуин — из-за своих языческих корней. Танцы попали в список запретных тем, поскольку этот род занятий не одобряется некоторыми сектами. Кроме того, школам предписано не упоминать об инопланетянах, домах с бассейнами, компьютерах (за исключением компьютеров в школах или библиотеках), нездоровой пище, терроризме, разводах, болезнях и праздниках.

По словам представителя городского управления образования, список ни в коем случае нельзя считать проявлением цензуры. Речь идет лишь о том, чтобы учащиеся могли, не отвлекаясь, выполнять экзаменационные задания.

На самом деле список, составленный в Нью-Йорке, не уникален. В течение некоторого времени похожие рекомендации составлялись и в других штатах, однако там списки запрещенных слов и понятий были почти вдвое короче.

Пока чиновники защищают свое начинание, многие эксперты в области образования говорят, что изъятие некоторых тем делает экзамены и контрольные менее полезными. По словам профессора педагогического факультета Колумбийского университета Дианы Кун, "цель контрольных работ — оценить мыслительные способности и это лучше всего происходит, когда обсуждаются какие-то противоречивые темы, когда появляются споры".

Поделиться
Комментарии