11 сентября 2001 года боевики "Аль-Каиды" захватили в США четыре самолета, направив два из них на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, пишет Би-би-си.

Еще один лайнер врезался в Пентагон, а четвертый рухнул в поле в Пенсильвании.

В США и многих других странах мира проводятся в воскресенье поминальные службы в честь 15-летней годовщины террористических нападений 11 сентября 2001 года.

В Нью-Йорке состоится минута молчания в память о почти 3 тысячах человек, погибших от рук террористов в тот день.

Ожидается, что в церемонии на месте воссозданного Всемирного торгового центра примут участие президентские кандидаты Дональд Трамп и Хиллари Клинтон, хотя с речами они не выступят.

Президент Барак Обама провел собственную минуту молчания утром в воскресенье в Белом доме. Позднее он выступит на церемонии в Пентагоне.

15 из 19 боевиков "Аль-Каиды", совершивших нападения в США, были родом из Саудовской Аравии.

Независимая комиссия завершила расследование обстоятельств нападения спустя год после них.

Однако несколько разделов доклада комиссии, получившие неофициальное название "28 страниц", не публиковались в течении 13 лет, порождая бесконечные слухи и предположения.

В июле этого года они были опубликованы; в них содержатся сведения о том, что участники нападения получали финансовую поддержку от частных лиц в Саудовской Аравии, но что власти этой страны не имели отношения к нападениям.

На прошлой неделе конгресс США единогласно принял закон, позволяющий родственникам погибших 11 сентября 2001 года американцев подавать в суд на правительство Саудовской Аравии.

Поделиться
Комментарии