Вдова, по данным Блумберга, в своем исковом заявлении утверждает, что Саудовская Аравия оказывала материальную поддержку группировке "Аль-Каида" и ее лидеру Усаме бин Ладену, которые являются организаторами и исполнителями нападений 11 сентября 2001 года, унесших жизни нескольких тысяч американцев.

ДеСимон был беременна, когда командующий морского флота Патрик Данн был убит. Иск также подан от имени дочери вдовы. Они обе требуют от Саудовской Аравии выплаты компенсации. 15 из 19 экстремистов, угнавших 11 сентября авиалайнеры, были гражданами Саудовской Аравии. Эр-Рияд отрицает причастность к нападениям.

Конгресс США в начале сентября принял закон, разрешающий родственникам жертв нападения и пострадавшим в ходе него подавать в суд на Саудовскую Аравию. Позже президента Барак Обама наложил на него вето, так как, по его мнению, он вредит национальным интересам США. Обама подчеркивал, что если в США будет принят этот закон, это позволит другим государствам реагировать симметрично, дав возможность гражданам других стран обращаться с исками против официального Вашингтона. Речь может идти об огромном количестве исков, касающихся использования США беспилотных аппаратов во время операций на Ближнем Востоке и любых действий военных в этом регионе, результатом которых стали жертвы среди мирного населения.

28 сентября конгресс отклонил вето Обамы и закон вступил в силу. Позже лидер большинства в сенате США Митч Макконнелл и спикер палаты представителей Пол Райан признали, что закон нужно доработать.

Саудовская Аравия также призвала конгресс исправить недостатки документа.

Поделиться
Комментарии