По данным респектабельной американской газеты, российские власти о произошедшем на западе Сирии предпочли не говорить. Инцидент, пишет Wall Street Journal, показывает, что Москва использует мобильные группы добровольцев, чтобы избежать войсковой операции. Точное число погибших по информации, полученной изданием от своих собеседников, разнится. Один говорит о восьми, другой о девяти, третий точного числа убитых назвать не смог.

Россияне якобы были членами закрытой военной группы под названием ОСМ. В свое время она принимала участие в конфликте на Донбассе. Журналист и бывший советник по вопросам безопасности Денис Коротков рассказал изданию, что контрактники входили в формирование, которое также известно как группа Вагнера.

Это позывной командира, бывшего российского военного, который принимал участие в целом ряде вооруженных конфликтов постсоветского времени. Все три собеседника издания утверждают, что на Украине группа Вагнера занималась охраной промышленных предприятий, госучреждений и воевала на стороне сепаратистов.

Общее число контрактников, входящих в это подразделение, по словам источника американского издания близкого в Минобороны России, может достигать тысячи человек.

Поделиться
Комментарии