В преддверии намеченного на 18 сентября референдума в Шотландии число сторонников независимости заметно возросло. Как сообщает в воскресенье, 7 сентября, агентство Reuters со ссылкой на данные опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения YouGov, за независимость высказался 51 процент респондентов, против — 49 процентов.

Газета The Sunday Times, по заданию которой был проведен опрос, обращает внимание на то, что менее чем за две недели до референдума в пользу независимости стало высказываться все больше шотландцев. Еще месяц назад число граждан, выступавших за пребывание страны в составе Соединенного Королевства, на 22 процентных пункта превышало число сторонников независимости.

По данным СМИ, королева Великобритании Елизавета Вторая серьезно озабочена возможным конституционным кризисом в связи с тем, что Шотландия на предстоящем референдуме может проголосовать за независимость. Официально Букингемский дворец сохраняет нейтралитет, отмечает агентство dpa. О беспокойстве королевы местные СМИ сообщают со ссылкой на высокопоставленных чиновников. Если большинство на референдуме 18 сентября большинство граждан ответят положительно на вопрос о независимости, то весной 2016 года Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства.

Поделиться
Комментарии