Республиканец Крэйпо заявил, что ослабление санкционного режима может побудить Россию на совершение новых "агрессивных действий". По его словам, РФ остается "враждебным государством", которое пытается "вбить клин" между Соединенными Штатами и их союзниками.

Демократ Браун напомнил про доклад ЦРУ о российском "вмешательстве" в президентские выборы в США в 2016 году. По его словам, в сенате должны подготовить "ответные меры". "Мы должны усилить, а не ослабить российские санкции", — сказал сенатор.

В начале марта глава МИД Украины Павел Климкин провел встречу с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном и заявил, что США "солидарны в борьбе Украины против агрессии РФ".

Во время беседы Тиллерсон заверил украинского министра, что Соединенные Штаты и "впредь будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей, прекращения агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма".

В январе 2017 года Тиллерсон, отвечая на вопрос о санкциях против России, сказал, что российская сторона должна нести ответственность за свои действия. Позже, 9 февраля, уже представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что санкции будут сохраняться до тех пор, пока Крым остается в составе РФ.

В начале марта глава правительства России Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию с ограничительными мерами западных страны, заявил, что "бояться" отмены санкций не надо. "Наши партнеры принимают все решения для того, чтобы эти санкции носили постоянно действующий характер", — отметил премьер-министр.

Поделиться
Комментарии