В четверг в Московском районном суде Санкт-Петербурга начались предварительные слушания по иску против певицы Мадонны и устроителей ее шоу.

Группа граждан требует компенсировать им тяжелые моральные страдания, перенесенные во время концерта Мадонны в августе этого года. Во время российского турне певица выступила в петербургском СКК (спортивно-концертном комплексе). В зале присутствовали представители общественных организаций и движений, которые якобы вели видеосъемку и зафиксировали присутствие в зале детей.

По словам истцов, при несовершеннолетних Мадонна выступила с речью, в которой призвала зрителей быть терпимее к секс-меньшинствам и надеть розовые браслеты, которые раздали перед шоу, чтобы поддержать ЛГБТ-сообщество. Кроме того, к заявлению истцы собираются приложить видеозаписи, на которых якобы видно, как звезда топчет православный крест.

Истцы считают, что Мадонна и устроители ее шоу нарушили закон Санкт-Петербурга о пропаганде гомосексуализма и педофилии, оскорбили чувства верующих и причинили тяжелые страдания всем жителям Петербурга. Истцы представляют несколько общественных движений и организаций.

Мадонна не сочла нужным прислать своего представителя, хотя исковые требования были направлены ей напрямую. Сегодняшнее заседание было досудебным, прессу на него не пустили.

В Московском районном суде говорят, что процесс не отличается от прочих и, если Мадонну признают правонарушителем, к ней применят все необходимые процессуальные меры.

Напомним, весной 2012 года в Санкт-Петербурге вступил в силу региональный закон, предусматривающий административное наказание за пропаганду гомосексуализма, а также педофилии среди детей.

Для физических лиц штраф составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тыс. рублей, для юридических — до 500 тыс. рублей.

Обеспокоенность принятием петербургского закона высказали госдепартамент США и МИД Франции, а также звезды мирового уровня, в числе которых была и Мадонна.

Поделиться
Комментарии