Резонансный закон был поспешно принят Госдумой 21 декабря в ответ на американский "акт Магнитского", предусматривающий санкции против российских чиновников, предположительно причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.

Совет Федерации одобрил закон 26 декабря, а двумя днями позже его подписал президент Владимир Путин.

Документ предусматривает закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних. Он также запрещает лицам, имеющим гражданство США, руководить российскими НКО, связанными с политикой.

Помимо этих статей, закон содержит визовые, финансовые и имущественные санкции против должностных лиц США, которые, по мнению Москвы, нарушают права россиян.

В результате принятия закона не смогли уехать в США 46 детей, которым оставалось только получить решение суда об усыновлении. При этом шесть детей, по которым решение суда уже было принято, все же смогут присоединиться к своим приемным семьям в США.

Одной из формальных причин включения пункта о запрете на усыновления были 19 случаев гибели российских приемных детей в американских семьях. Депутаты неофициально назвали закон именем Димы Яковлева - погибшего мальчика, которого отец оставил в раскаленной солнцем машине.

Принятие закона сопровождалось шквалом критики со стороны представителей общественности - как российской, так и международной. По мнению критиков закона, американские чиновники не почувствуют на себе его действия, тогда как российские сироты станут пострадавшей стороной.

Поделиться
Комментарии