За законопроект, вносящий изменения в Уголовный кодекс, проголосовал 151 сенатор.

За еще один документ, который вносит изменения в другие законодательные акты, проголосовал 141 член Совета Федерации.

Теперь закон, вызывающий множество споров и критики, должен подписать президент России Владимир Путин.

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков обещал, что Путин учтет критические замечания к законопроекту.

"Нам известно об иных взглядах в отношении этого законопроекта. Нам известно о конкретных замечаниях, которые делают в том числе связисты, общественники, общественные организации. Сейчас они изучаются, а решение будет принимать президент, когда документ поступит к нему на подпись", — цитирует его Интерфакс.

Законопроект, предложенный парламентариями, предполагает серьезное ужесточение российского законодательства. Пакет законов касается деятельности телекоммуникационных компаний, социальных сетей и мессенджеров, миссионерских организаций и простых граждан. Его реализация требует значительных расходов бюджета.

Законопроект в последние месяцы критикуют представители правозащитных организаций, бизнеса и некоторые политики. Так, государственный советник Татарстана и бывший президент республики Минтимер Шаймиев призвал сенаторов от республики не поддерживать законопроект.

Госдума одобрила законопроект в прошлую пятницу. По мере рассмотрения закона депутаты исключили или смягчили некоторые его положения, например, они отказались от предложения ограничить выезд за границу гражданам, имеющим судимость за терроризм либо внесудебное предупреждение от ФСБ.

Поделиться
Комментарии