”В целях дальнейшей подготовки к стратегическому учению "Центр-2015" верховным главнокомандующим принято решение проверить боеготовность группировки авиации и войск противовоздушной обороны ЦВО”, — сказал Шойгу.

Как сообщил министр обороны, с 13:00 мск 25 мая в полную боевую готовность приведено объединенное стратегической командование ”Центр”, 2-е командование ВВС и ПВО, а также часть авиационных соединений командования Дальней авиации Западного и Южного военных округов.

Предыдущая внезапная проверка боеготовности ВС РФ проводилась с 16 по 21 марта, основной акцент в ней был сделан на отработке и обеспечении боевых действий в Арктике. В нее включались силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ, всего около 80 тысяч военнослужащих, несколько тысяч единиц наземной боевой техники, десятки надводных кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов.

Внезапные проверки боеготовности активно начали применяться в вооруженных силах России с 2013 года, первая была устроена 19 февраля того же года. Руководство Минобороны неоднократно заявляло о положительном влиянии этого вида боевой подготовки на войска и намеревалось широко использовать эту практику наряду с заранее запланированными учениями.

Поделиться
Комментарии