К странам, в которых власти враждебно относятся к религиозным меньшинствам отнесены Эритрея, Иран, Лаос, Саудовская Аравия, Судан, Узбекистан и Вьетнам.

В докладе госдепартамента говорится об игнорировании дискриминации в отношении религиозных групп властями Бангладеш, Египта, Индии и Шри-Ланки.

В четвертую группу стран, власти которых проводят предвзятую политику по отношению к представителям неосновных религий, вошла Россия. В докладе отмечается, что российские спецслужбы рассматривают лидеров некоторых религиозных групп как угрозу безопасности.

Помимо России, в эту категорию были включены Азербайджан, Белоруссия, Бруней, Индонезия, Израиль и оккупированные территории, Малайзия, Пакистан и Турция.

Три европейские страны — Бельгия, Франция и Германия — были уличены США в отношении к некоторым религиозным течениям как к сектам.

В докладе также отмечается значительное улучшение ситуации с соблюдением религиозных свобод в Грузии, Индии, Туркменистане, Объединенных Арабских Эмиратах и Вьетнаме.

Поделиться
Комментарии