Первое из уголовных дел, сообщают в СКР, возбуждено в связи с апрельским обстрелом контрольно-пропускного пункта "Еленовка". "По данным следствия, командир 14 отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины полковник Александр Жакун в апреле 2016 года организовал артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения контрольно-пропускного пункта Донецкой народной республики "Еленовка", — говорится в пресс-релизе СКР.

Обстрел произошел в ночь на 27-е апреля, о нем сообщили представители правительства одной из самопровозглашенных республик. Украинские военные отрицают, что вели обстрел этой ночью. По их словам, стреляли сами ДНРовцы.

Второе дело возбуждено, помимо прочих, в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, который уже проходит в России по делу о Россия применении запрещенных средств и методов ведения войны. На этот раз Полторака и начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко обвиянют в геноциде.

"По данным следствия, с января по август 2016 года все они отдавали преступные приказы подчиненным из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины на применение тяжелых видов вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних", — говорится в заявлении СК.

Предыдущее дело против украинских военных СКР возбудил в конце августа. Фигуранты дела и повод для его возбуждения — те же.

Двумя днями ранее на аналогичные меры пошла Украина. Украинская генпрокуратура в понедельник заявила, что завела уголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 высокопоставленных российских чиновников, которых в Киеве подозревают в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины.

Поделиться
Комментарии