Опрошенные газетой "Московские новости" эксперты полагают, что считать реформу МВД успешной нельзя.

Экс-руководитель правления МВД СССР по борьбе с организованной преступностью Александр Гуров отмечает, что обещание повысить зарплаты полицейским в два-три раза выполнено. Кроме того, была нивелирована разница в оплате между сотрудниками в городе и селе, а потому сотрудник "в эту работу теперь вцепится, ведь ему есть что терять".

При этом председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин увидел в уравниловке оплаты серьезную опасность: многие сотрудники ОМОНа и других подразделений, приехавшие в Москву из регионов, теперь хотят переводиться обратно, ведь "с 45 тыс. где-нибудь в Тамбове ты кум королю, а в столице как дворник".

Мнения экспертов разделились и в вопросе оптимизации штатной численности полиции (она была снижена на 20%): если одни специалисты утверждают, что после переаттестации в правоохранительных органах действительно работают лучшие кадры, то другие отмечают, что аттестация была использована начальниками для увольнения "неугодных" — в органах якобы остались "лизоблюды", лояльные начальству.

Сокращение численности сотрудников сильно повлияло на раскрываемость преступлений, констатируют специалисты. Так, даже генпрокурор РФ Юрий Чайка признал, что в минувшем году в ЦФО остаются нераскрытыми 45% преступных посягательств, а наихудшая ситуация — около трети нераскрытых преступлений — складывается в Москве.

"Почему?" — задается вопросом М.Пашкин. "Да потому что грабежи, разбои, вооруженные нападения раньше раскрывались пэпээсниками и вневедомственной охраной. Им сигнал приходит — они через три минуты там, брали тепленькими. Но если раньше шесть-семь постоянных патрулей было на территории каждого отдела, то сейчас — два-три. Их просто не хватает, чтобы улицы перекрыть", — отмечает эксперт. Он обратил внимание, что в Москве, где "крутятся все деньги, да и преступность — тоже", снижать численность сотрудников ни в коем случае было нельзя.

В МВД гордятся тем фактом, что в 2011г. уровень преступности снизился на 8,3%, однако эксперты не разделяют подобного оптимизма, заявляя, что рост или снижение преступности в России не зависит от качества работы "карательных органов", ведь в нашей стране изменений в работе полицейских с гражданами в повседневной жизни не произошло.

Специалистов обрадовало другое обстоятельство: появление новой формы у полицейских, на которых есть бейджи с ФИО полицейского и названием подразделения. "Новая форма, на мой вкус, гораздо симпатичнее, чем мышиная и совершенно ужасная старая, так что один из результатов реформы — полицейские стали лучше одеваться", — заявил председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков.

Экс-глава МВД Анатолий Куликов полагает, что проведенная реформа еще не дает своих результатов, ведь новые критерии оценки работы полиции пока не появились, и на деле продолжает работать "палочная система". П.Чиков уверен, что она будет работать всегда. "По сути, единственная возможность в полицейской вертикали контролировать деятельность подчиненных — это статистика раскрываемости. Все остальное — гораздо более сложное, и наши милицейские управленцы просто неспособны это реализовать", — подытожил эксперт.

Поделиться
Комментарии