Собеседники агентства обратили внимание, что все произошедшие в последнее время атаки устроили люди с психиатрическими заболеваниями, почти не имеющие никаких связей с экстремистскими группировками. В частности, речь идет о расстреле в ночном клубе в американском городе Орландо (штат Флорида), убийстве депутата британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс, убийстве полицейских в Бэтон-Руж, Луизиане и Далласе (штат Техас), теракте в Ницце и стрельбе в торговом центре в Мюнхене.

Тактика подобных атак резко контрастирует с серией терактов в Париже и Брюсселе, которые устроили экстремисты, напрямую связанные с террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), отмечает Reuters.

Согласно последним данным, в результате атаки на торговый центр "Олимпия" в Мюнхене в минующую пятницу погибли девять человек, 16 человек были госпитализированы. Полицейские предположили, что в атаке участвовали три человека, однако никто из преступников задержан не был. Впоследствии полиция нашла тело 18-летнего выходца из Ирана, гражданина Германии Али Давида Сонболи, и объявила о завершении операции.

Накануне в полиции Мюнхена сообщили, что у Сонболи могли быть проблемы с психикой. По данным следствия, он обращался к врачу с жалобами на депрессию и изучал массовые убийства.

Устроившийся стрельбу в гей-клубе в Орландо Омар Матин чувствовал, что он близ к психозу, сообщил Reuters его знакомый. По словам собеседника агентства, за три недели до расстрела Матин рассказал, что изучал возможности психиатрического лечения. По данным полиции, он был подвержен исламистской пропаганде, однако его прямых связей с ИГ так и не нашли.

Американские чиновники также изучают, какую роль психиатрические заболевания могли сыграть в случае со стрельбой по полицейским в Бэтон-Руж и Далласе, отмечает РБК. В обоих случаях еще до атак у стрелков были признаки подобных расстройств. Психиатрические проблемы были и у Томаса Мейра, который убил члена британского парламента Джо Кокс.

По словам источников Reuters, существующие системы сбора данных не рассчитаны на вычисление людей с психиатрическими заболеваниями, которые подвержены пропаганде или вступают в контакт с людьми, способными толкнуть их на преступление. Подразделения по борьбе с террористами сфокусированы в основном на предотвращении атак, которые готовят крупные группировки. Так, по словам чиновников, до последних атак спецслужбы США и Европы занимались исключительно выявлением и отслеживанием боевиков, которые прошли подготовку у экстремистов, в том числе ИГ.

Собеседники агентства обращают внимание, что в США законы защищают людей, у которых нет доказанных связей с зарубежными террористическими организациями, ограничивая разведку и другие органы в сборе данных против них.

Поделиться
Комментарии