”Конечно, в Украине это произойдет. Вопрос только в том, когда. Будет ли это в 2017 году? Не знаю. Возможно, нынешняя Рада так и не примет этот закон, но следующая — точно”, — заявил Лещенко.

По его словам, легализация однополых браков может стать одним из условий интеграции Украины в Евросоюз, что ускорит решение вопроса. ”Сейчас мы живем в эпоху, когда изменения происходят намного быстрее, чем это было 20–30 лет назад”, — подчеркнул он.

10 марта кабинет министров Украины опубликовал документ, согласно которому правительство планирует ко второму кварталу 2017 года легализовать однополые браки. Ответственным за разработку правовых норм названо само правительство Украины и ”другие заинтересованные органы государственной власти”. В документе также подчеркивалась необходимость снятия ”дискриминационного” запрета на усыновление детей трансгендерами.

В ноябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко утвердил поправки к Кодексу законов о труде Украины, которые, в частности, запрещают ущемление прав представителей сексуальных меньшинств при приеме на работу. Верховная Рада поддержала антидискриминационную поправку, являющуюся одним из условий либерализации визового режима с ЕС, со второй попытки. Тогда спикер украинского парламента Владимир Гройсман уточнил, что речи о легализации однополых браков в стране не идет.

Поделиться
Комментарии